Posted 27 мая 2015,, 10:08

Published 27 мая 2015,, 10:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Курильщики могут бесплатно проверить свои легкие

27 мая 2015, 10:08
Во взрослой поликлинике второй областной больницы проводится неделя отказа от курения. Акция приурочена ко Всемирному дню без табака, который ежегодно отмечается 31 мая.

В рамках акции любой желающий может без предварительной записи прийти с паспортом и полисом в центр здоровья, расположенный на втором этаже взрослой поликлиники областной клинической больницы № 2, и бесплатно пройти мини-обследование. Специалисты центра при помощи специальной аппаратуры оценят функции дыхательной системы курильщика: проверят объем и скорость выдоха, жизненную емкость легких, их биологический возраст, а также определят уровень накопления никотина и угарного газа в выдыхаемом воздухе. Медики надеются, что такая наглядная демонстрация показателей послужит дополнительной мотивацией отказаться от пагубной привычки.

Никотин негативно действует на кровеносные сосуды: они становятся менее эластичными, чем у некурящего здорового человека, и более суженными, чем в норме. В результате хронической недостаточности кровообращения головного мозга снижаются память, работоспособность, чаще появляются головные боли, повышается артериальное давление. Со временем это приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Курение также является причиной возникновения болезней атеросклеротического генеза, ХОБЛ, онкологических заболеваний.

Курильщиков в центре здоровья ждут в будни с восьми утра и до восьми вечера. Врачи готовы не только провести обследование, но и оказать практическую помощь в борьбе с табачной зависимостью: разработать индивидуальный план и рекомендации по отказу от курения. Также человеку, пожелавшему завязать с привычкой подымить, предложат записаться в школу по отказу от курения. На базе поликлиники она действует несколько лет. Врачами используются эффективные методики лечения никотиновой зависимости. В 2014 году школа заняла первое место в областном конкурсе «Лучшая школа по отказу от курения». Об этом сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Фото: glob-news.ru

"