Posted 27 июня 2015,, 13:51

Published 27 июня 2015,, 13:51

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

На тюменские дороги разметку наносят краской со стеклошариками

27 июня 2015, 13:51
Созданная на заводоуковском предприятии «Битекс-Сибирь» краска для дорожной разметки проходит полевые испытания на дорогах Тюменской области.

По словам учредителя завода Андрея Снисаренко, о полном прохождении испытания говорить еще рано, но предварительные результаты обнадеживают: «Во-первых, у нас уже есть опыт работы на этом специфичном рынке. Не так давно заказ на краску для дорожной разметки пришел из Санкт-Петербурга. Сейчас пришла очередь Тюмени».

В июне проведены полевые испытания дорожной краски с участием специалистов Тюменского управления автомобильных дорог и их основного подрядчика — Тюменского областного дорожно-эксплуатационного предприятия. Для испытаний выбрали отрезок трассы Червишево — Акияры по Курганскому тракту. Краску наносили с помощью специальной машины с автоматическим дозированием на краскопульте. Для улучшения светоотражающего эффекта в состав добавили стеклошарики.

После нанесения разметки на полотно автодороги сотрудники управления автомобильных дорог произвели инструментальные замеры ее технических характеристик. «Результаты показали, что тюменский продукт соответствует всем ГОСТам, — цитирует Андрея Снисаренко пресс-служба губернатора, — он экономичнее других, плюс обладает эластичностью. Над этим эффектом у нас специально работала научная группа. Дорожное полотно в зависимости от температуры имеет свойство растягиваться и сжиматься. То же самое вместе с ним делает наша краска, исключая растрескивание».

По ГОСТу краска должна выдержать все заявленные характеристики в течение трех месяцев. Так что окончательные выводы специалисты сделают в последние дни августа. Представитель «Битекс-Сибирь» заверил, что мощности завода позволяют закрыть все потребности Тюменской области в этом виде продукции. И, что немаловажно, их конкуренты находятся в том числе и за пределами Российской Федерации. Так что продукция заводоуковского предприятия полностью отвечает политике импортозамещения, которую проводит наша страна.

По словам Снисаренко, завод продолжит расширение ассортимента продукции, чтобы наиболее полно удовлетворять потребности отечественных потребителей. «Когда мы только открывали завод, то использовали только 12 рецептур. Сейчас производим продукцию по 35 и останавливаться на этом не собираемся», — пояснил он.

"