Posted 27 июня 2017,, 04:07

Published 27 июня 2017,, 04:07

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Битбокс, молодежные посиделки и арбалеты: в Тюменском районе отпразднуют Сабантуй

27 июня 2017, 04:07
В первый день июля в Тюменском районе отпразднуют Сабантуй. Пройдет он в деревне Тураева, что находится по Тобольскому тракту.

Как сообщают в районной администрации, в этом году мероприятие сменит не только площадку, но и программу. Из новшеств уже заявлены молодежные посиделки без родителей «Аулак ой», на которых собираются девушки — они шьют, вяжут и вышивают, а к ним приходят в гости юноши, просят впустить в дом, а в качестве выкупа исполняют песню, танцуют или отгадывают загадки.

По традиции на посиделки каждый приносил гостинцы (кустанась), а потом начиналось веселье: шуточные игры, забавы, песни и пляски. Завершалось все дегустацией блюд национальной кухни и песнями под гармонь.

Поэтому на Сабантуе молодежь планирует петь песни под гармонь и гитару, устраивать мастер-классы по битбоксу и татарским народным танцам, хип-хопу и многое другое.

Зрители посиделок, как и всего праздника в целом, смогут насладиться молодежным концертом, поиграть в игры, порисовать народные узоры в антистресс-раскрасках, сделать фото с хэштегами #СабантуйТМР и #Аулакой. Рядом будет работать фотозона, в границах которой расположатся баннеры для съемок, и арка с татарской литературой, оформленная в этническом стиле.

Впервые на Сабантуе откроется арбалетно-лучная площадка, на ней будет организована стрельба из лука и арбалета под присмотром двух инструкторов. Стрелять смогут все желающие, и бесплатно.

Остальное — как заведено на сабантуях: национальная борьба, скачки, игры, дегустация татарских национальных блюд. Организация подворий тоже обещает быть оригинальной. Хозяева территории планируют удивить гостей со всего района и города Тюмени интересным зрелищем.

Праздник продлится с 11 до 16 часов.

"