Posted 27 июня 2017,, 06:52

Published 27 июня 2017,, 06:52

Modified 11 ноября 2022,, 20:26

Updated 11 ноября 2022,, 20:26

Ипотечные ставки снижаются, спрос на жилье растет

27 июня 2017, 06:52
Тюменцы все чаще интересуются покупкой недвижимости. По данным Западно-Сибирского банка Сбербанка, доля клиентов, приобретающих жилье в ипотеку достигает 80%. Какие программы и сервисы предлагает клиентам крупнейший банк страны узнал корреспондент интернет-портала Nashgorod.ru.

Ставки на ипотеку снижены

Одним из ключевых факторов роста спроса на жилье является снижение ставок на ипотеку. С начала июня Сбербанк вновь снизил ставки по всей линейке жилищных кредитов. Так, при покупке квартиры в новостройке можно оформить ипотеку под 10% годовых (при условии электронной регистрации сделки). При покупке готового жилья продолжает действовать акция для молодых семей. Воспользоваться предложением может семья, где один из супругов не достиг 35-летнего возраста. Минимальная ставка по ипотеке составляет 9,75% при условии электронной регистрации сделки, страхования недвижимости, жизни и здоровья заемщика. В Западно-Сибирском банке Сбербанка отмечают, что с момента снижения процентных ставок количество заявок на оформление ипотеки увеличилось на 17%.

Современные сервисы — удобно и выгодно

Электронная регистрация права собственности позволяет получить дисконт при оформлении ипотеки, как на готовое (0,5%), так и на строящееся жилье (0,7%). Воспользоваться сервисом могут жители Тюменской, Омской областей, а также ХМАО и ЯНАО. Услуга предоставляется во всех Центрах ипотечного кредитования Сбербанка и в организациях партнеров банка — у застройщиков и в агентствах недвижимости.

«Электронная регистрация — это новый сервис Сбербанка и Росреестра, благодаря которому подать документы на регистрацию права собственности без очередей можно дистанционно в офисе банка или у партнеров-застройщиков. Через несколько дней участники сделки получат зарегистрированные документы по электронной почте», — комментирует директор управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Западно-Сибирского банка Сбербанка Денис Сырьев.

Банк + застройщик = выгода для клиента

Еще более выгодные условия при программе субсидирования процентной ставки со стороны застройщика. При покупке квартиры в новостройке от ключевых партнеров банка можно оформить ипотеку всего под 8% годовых (при условии электронной регистрации).

Кредит выдается при первоначальном взносе от 15% сроком на 7 лет — в банке утверждают, что по статистике в среднем именно за такой срок клиенты успевают погасить ипотеку. В настоящее время квартиры в новостройках по программе Сбербанка предлагают более 15 тюменских застройщиков. Остается только выбрать подходящий вариант.

Ипотека за два визита

Многие считают, что оформление ипотеки — длительный и весьма сложный процесс. Сбербанк доказывает, что это не так. В Тюмени набирает популярность новый сервис банка Домклик.ру. Специалисты отмечают, что при покупке квартиры через сайт действуют те же условия, что и при подаче заявки в офисе банка.

«Сегодня при оформлении ипотечной сделки 7 из 10 клиентов банка пользуются услугами данного сайта. С его помощью можно выбрать объект недвижимости, как среди объявлений агентств недвижимости или частных лиц, так и среди предложений от застройщиков», — комментирует Денис Сырьев.

При помощи сервиса Домклик.ру можно дистанционно подать заявку на ипотеку, постоянно быть на связи с персональным менеджером банка, оставаться в курсе параметров одобренной сделки, а также отправлять все необходимые документы по квартире дистанционно. В итоге в банк нужно будет прийти всего лишь дважды — для подписания кредитного договора и финальных расчетов.

По словам представителей Сбербанка, тюменцы активно подают заявки на ипотеку по новой программе. На предложение откликнулись и северяне: ведь для покупки жилья клиентам не нужно выезжать за пределы родного города — все необходимые документы можно оформить дистанционно.

*Более подробно с условиями ипотечного кредитования в Сбербанке можно ознакомиться на официальном сайте банка в разделе «Кредит на жилье», с условиями предоставления сервиса подачи документов на регистрацию права собственности на недвижимость в электронном виде, его стоимостью — на http://domclick.ru.

"