Posted 27 июня 2017,, 04:48

Published 27 июня 2017,, 04:48

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Мусульмане съехались в Тюмень, чтобы увидеть волос пророка Мухаммеда

27 июня 2017, 04:48
В честь праздника Разговения тюменцам показали самую почитаемую святыню мусульман — частицу волоса пророка Мухаммеда.

На коллективную молитву по случаю завершения мусульманского поста в историческую соборную мечеть имени Нигматуллы Сейдукова в Ембаево пришли не только жители села. Верующие специально приехали из Тюмени и соседних населенных пунктов.

В этом году на празднование Уразы-байрам мусульманам Тюменской области сделали подарок. Из краеведческого музея привезли волос пророка Мухаммада. Реликвию для магометанского комплекса Ембаево в ходе поездки на Ближний Восток выкупил меценат, купец первой гильдии Нигматулла Сейдуков в конце XIX века. После революции его передали в областной краеведческий музей. И вот спустя сто лет, святыня снова была выставлена в стенах исторической соборной мечети.

Отметим, в 90-е годы волос чаще выставляли в залах краеведческого музея. Впервые его вывезли за пределы областной столицы в конце 2000 года. Святыню представили на выставке «Сибирские реликвии в Московском кремле» в выставочном зале Успенской звонницы Московского Кремля. Позднее реликвию вывезли в Пермь.

Вместе со всеми верующими увидеть частицу волоса приехали и потомки Нигматуллы хаджи Сейдукова. В историко-мусульманском комплексе правнуки и правнуки мецената впервые после изгнания в 1921 году.

Как рассказали в пресс-службе Конгресса татар Тюменской области, с идеей возродить традицию массового празднования Уразы-байрам в историко-мемориальном комплексе в Ембаево вышли татарские бизнесмены. Местные жители, администрация и Конгресс татар их поддержали.

"