Posted 27 июня 2017,, 07:34

Published 27 июня 2017,, 07:34

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Тюменцы часто готовят манник и ищут рецепты блюд из щуки

27 июня 2017, 07:34
Тюменцы часто готовят манник. Во всяком случае, рецептом именно этого блюда жители региона чаще всего интересуются в интернете. Также наши земляки стряпают хачапури, шаньги и сметанники, не прочь полакомиться грибами и рыбой.

Об этом свидетельствуют результаты исследования «Яндекса». Аналитики компании изучили запросы на кулинарную тематику и составили список продуктов и блюд, характерных для разных регионов страны.

Вот так выглядит этот список для Тюменской области:

Как сообщают представители «Яндекса», о том, как готовить щуку, пользователи из Тюменской области спрашивают чаще, чем в среднем по России. Как видно по списку, наши земляки в принципе неравнодушны к рыбе. Интересно, что наш регион — единственный, где в топ-10 характерных продуктов вошел миндаль — его часто используют не только, так сказать, в натуральном виде, но и для приготовления масла или печенья.

Если говорить о характерных блюдах, то для Тюменской области это манник (чаще всего жители региона ищут рецепт с кефиром), хачапури и хреновина. Рецептами манника также интересуются и соседи — жители Свердловской и Курганской областей, а также Пермского края. В Югре ищут, как готовить курник, хе и хреновину, на Ямале интересуются брагой и жульеном. Омичи ищут «колбаску», томичи и новосибирцы — вафли. Также аналитики «Яндекса» выяснили, что практически во всех регионах майонез ищут больше, чем кетчуп, и что щи предпочитают есть в европейской части России, а лагман — в остальных областях.

В топ-10 тюменских запросов не попали самые популярные в целом по стране продукт и блюдо. Главный ингредиент в кулинарных изысканиях россиян — курица. Каждую неделю «Яндекс» отвечает более чем на 765 тысяч запросов о рецептах со словами «курица» или «куриный». Чаще всего ищут рецепты куриного салата и курицы в духовке. Что касается блюд, то россияне больше всего спрашивают про салаты. В топ-1000 кулинарных запросов их упоминаются несколько десятков. Самые популярные — «Цезарь» с курицей, салат с крабовыми палочками и «Мимоза». На втором месте после салатов торты, а на третьем — супы.

"