Posted 27 июля 2015,, 10:01

Published 27 июля 2015,, 10:01

Modified 11 ноября 2022,, 20:23

Updated 11 ноября 2022,, 20:23

Как выбрать профнастил для кровли или забора

27 июля 2015, 10:01
Еще совсем недавно профнастил использовался в основном при строительстве объектов промышленного назначения, но с развитием технологий этот материал приобрел большую популярность и в индивидуальном строительстве. Причин на то немало.

Профнастил обладает рядом неоспоримых достоинств:

— срок эксплуатации до 50 лет;

— привлекательный внешний вид и неограниченный выбор цветовых решений;

— механическая прочность и устойчивость к внешним воздействиям;

— небольшой вес листов, обеспечивающий простоту монтажа;

— доступная цена.

Производится профнастил из оцинкованной листовой стали.

Необходимая жесткость и форма придается листу на профилегибочных станах. Если используется полимерное покрытие, лист дополнительно покрывается антикоррозийным фосфатным слоем и слоем грунтовки, на тыльную сторону листа наносится защитный лак, а на лицевую — слой полимера.

В числе основных характеристик профнастила можно выделить следующие:

— толщина листа;

— толщина цинкового покрытия;

— высота профиля;

— тип покрытия;

— производитель сырья;

— производитель профнастила.

Толщина стального листа при производстве профнастила варьируется в пределах от 0,4 до 1 мм. Большая толщина обеспечивает большую прочность и долговечность изделия, но это также больший вес и стоимость.

Цинковое покрытие обеспечивает антикоррозийную стойкость профнастила. Содержание цинка должно быть в пределах от 100 до 270 г/м2.

Высота профиля определяет прочность и жесткость конструкции. Этот параметр может находиться в диапазоне от 8 до 158 мм. Выбирая высоту профиля, необходимо, в первую очередь, ориентироваться на назначение профнастила.

Если говорить о типах покрытия, то наиболее доступным, но в то же время недолговечным является цинковое.

Более современные и технологичные — полимерные покрытия. Это полиэстер, матовый полиэстер и Premium-покрытия. От типа полимерного покрытия зависит срок эксплуатации, устойчивость к механическим повреждениям и выцветанию, антикоррозийная стойкость, температурные режимы эксплуатации.

Наилучшие характеристики обеспечивают Premium-покрытия. Они же предлагают, практически, неограниченный спектр дизайнерских решений, в том числе, имитацию природных материалов.

Что касается производителей сырья, то нередко в качестве основы для профнастила используется дешевая и некачественная сталь родом из Китая, и, конечно, необходимо обращать на это внимание и отдавать предпочтение проверенным производителям.

Если же говорить о производстве самого профнастила, то качество изделия (геометрия листа, качество проката и покрытия) во многом зависит от качества оборудования. Серьезные производители регулярно обновляют оборудование и следят за его состоянием, что может служить гарантией качества.

Весь профнастил по назначению можно разделить на три категории:

— несущий (маркировка «Н»);

— универсальный (маркировка «НС»);

— стеновой (маркировка «С»).

Для обустройства кровли используется несущий или универсальный профнастил. Толщина листа варьируется от 0,5 до 0,7 мм, а высота профиля от 20 до 60 мм. Использование более высокого профиля и толстой стали нерационально, такой профнастил применяется, как правило, в промышленном строительстве в качестве кровельных перекрытий или опалубки.

Выбор конкретной марки профнастила для кровли зависит от типа и формы крыши, условий эксплуатации, предполагаемых нагрузок. На кровельном профнастиле обязательно должно быть влагоотводящие или капиллярные канавки.

Для монтажа заборов или ограждений используется стеновой профнастил, например — С8, С10, С18.

В отличие от кровельного высота профиля у такого листа меньше — от 8 до 21 мм. Толщина стали может быть в диапазоне от 0,5 до 0,7 мм.

Чем выше предполагаемые нагрузки на ограждение, тем большей должна быть толщина листа и высота профиля.

Ширина листов профнастила может быть до 1200 мм (в зависимости от высоты профиля), а длина достигать 12 метров.

«Сталепромышленная компания» является одним из ведущих производителей профнастила в России. Специалисты компании всегда помогут сделать правильный выбор, исходя из ваших индивидуальных требований.

Вы можете сделать запрос по телефону: +7 (3452) 520–580

Заказать обратный звонок через сайт www.spk.ru

или отправить заявку: [email protected]

"