Posted 27 июля 2017,, 12:24

Published 27 июля 2017,, 12:24

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

Энтеровирусная инфекция попала в регион из-за пределов Тюменской области

27 июля 2017, 12:24
Около 200 случаев (дети и взрослые) энтеровирусных инфекций зарегистрировали в Тюменской области в этом году. В 2015 году говорилось о 91 случае, а в прошлом году о 214.

Как рассказала на брифинге руководитель регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо, заболевание носит сезонный характер. «В этом году первый случай энтеровирусной инфекции был выявлен в мае в селе Тюнево. Из-за 28 подтвержденных случаев была остановлена работа детсада и школы. Вспышка началась от ребенка, вернувшегося из-за пределов Тюменской области», — поделилась она.

Галина Шарухо добавила, что сейчас распространения вируса в дошкольных учреждениях нет. Заболеваемость стабилизировалась — за последнюю неделю нет прироста. «Тяжелых случаев заболевания нет. Все заканчивается выздоровлением. Ситуация по заболеваемости находится под контролем», — добавила она.

В целях профилактики усилены так называемые утренние фильтры, в коллектив не допускаются дети с признаками заболевания, введен контроль за здоровьем персонала. Работа бассейнов приостановлена. Используется только бутилированная вода.

В ведомстве опасаются, что с теплой погодой жители региона могут подхватить инфекцию, прохлаждаясь в водоемах. «Если поехали на пляж, нужно проследить за тем, чтобы с собой была питьевая вода и вода для мытья рук. Нельзя заглатывать жидкость при купании», — заключила Галина Шарухо.

Отметим, клинические проявления энтеровирусной инфекции варьируются — от бессимптомного течения до серозного менингита. Заражение может произойти контактно-бытовым и воздушно-капельным путями, через грязные руки, воду и пищу.

"