Posted 27 августа 2015,, 10:33

Published 27 августа 2015,, 10:33

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Еще два водителя отработают за повторную нетрезвую езду

27 августа 2015, 10:33
В Тюмени к обязательным работам осуждены очередные два водителя, которые повторно в состоянии опьянения сели за руль автомобиля. Мировые судьи судебных участков № 1 и № 5 Калининского судебного района вынесли приговоры по уголовным делам в отношении 32-летнего жителя города Омска Вячеслава Тарбеева и 26-летнего местного жителя Виталия Кремлева.

Оба мужчины признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения), сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Расследованием установлено, что 16 июля 2013 года мировой судья судебного участка № 2 Заводоуковского района признал Тарбеева виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) и на 1 год 6 месяцев лишил его водительских прав. А мировой судья судебного участка № 2 Тюменского судебного района 27 января 2015 года признал Кремлева виновным в совершении аналогичного административного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и на 1 год 6 месяцев лишил его водительских прав.

Напомним, что с 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, которые предусматривают уголовную ответственность для водителей, уже подвергнутых административному наказанию за пьяную езду и вновь севших за руль в нетрезвом состоянии.

Несмотря на это мужчины не сделали для себя выводов и вновь сели за руль в состоянии алкогольного опьянения.

После того как Кремлев был лишен водительских прав, он продолжил управлять своим автомобилем ВАЗ-21093. В ночь с 4 на 5 июля 2015 года он в гостях распивал спиртное. Рано утром Кремлев сел за руль своего автомобиля и поехал на нем домой. Проезжая по улице Невской, он не справился с управлением и допустил наезд на два припаркованных на обочине автомобиля. Вскоре на место происшествия приехали сотрудники ГИБДД. Алкотестер показал, что концентрация этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха у Кремлева составила 1,04 мг/л.

Тарбеев, в свою очередь, после истечения срока наказания в марте 2015 года получил в ГИБДД свое водительское удостоверение. Спустя 3 месяца он вновь в состоянии алкогольного опьянения сел за руль автомобиля ВАЗ-11113. В ночь с 14 на 15 июля он распивал спиртные напитки, а рано утром, предполагая, что проспался, поехал на рыбалку. По пути на озеро он был остановлен сотрудниками ГИБДД. Алкотестер показал, что концентрация этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха у водителя составила 0,35 мг/л.

Оба водителя были отстранены от управления автомобилями, в отношении них возбудили уголовные дела.

Мировой судья назначил Тарбееву 280 часов бесплатных общественно полезных работ и на 3 года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Кремлев подвергнут наказанию в виде 200 часов бесплатных общественно полезных работ и на 1 год 6 месяцев лишен права занимать должности, связанные с управлением транспортными средствами.

"