Posted 27 августа 2015,, 11:04

Published 27 августа 2015,, 11:04

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

ГИБДД: тюменские водители вежливые, пешеходы — нет

27 августа 2015, 11:04
Тюменские автомобилисты все чаще проявляют вежливость на дорогах, уступая дорогу пешеходам. Такие выводы сделали сотрудники ГИБДД, исходя из статистики подобных правонарушений и поведения водителей. Подобного нельзя сказать о тюменских пешеходах: им культуру поведения на дорогах пока привить не получается.

«Мы наблюдаем тенденцию к снижению ДТП, связанных с детским травматизмом. Частично это, конечно, связано с тем, что дети все лето были на каникулах, отдыхали в лагерях, на курортах с родителями. Но я не могу не отметить, что все-таки культура водителей улучшается. Они всегда пропускают пешеходов на нерегулируемых перекрестках, при поворотах, когда пешеходы переходят дорогу на зеленый сигнал светофора. Даже если пешеход нарушает правила и перебегает улицу в неположенном месте, водители, конечно, ему сигналят, но постараются пропустить», — прокомментировал командир полка ДПС ГИБДД УМВД России по Тюменской области полковник полиции Михаил Киселев.

При этом, отметил он, пешеходов пропускают как на нерегулируемых переходах, так и при поворотах на светофоре, несмотря на то, что интенсивность потока в Тюмени за последние три года увеличилась в восемь раз.

Вежливость тюменских водителей повлияла и на статистику ДТП: количество пострадавших и погибших пешеходов снизилось по сравнению с прошлыми годами. Тем не менее с начала этого года зафиксировано десять смертей среди пеших участников дорожного движения. Аварийные перекрестки сосредоточены в новых микрорайонах города. «Исторический центр более-менее спокоен во всех отношениях. В новых микрорайонах, где еще идет развитие инфраструктуры, перекапывают дороги, прокладывают коммуникации и так далее, ситуация иная. Наша головная боль — это Восточный микрорайон, улица Менделеева, Широтная. Не далее чем вчера там было серьезное ДТП», — отметил полковник Киселев.

Пешеходы между тем подобной дисциплинированностью не отличаются: с начала года по их вине произошло 93 ДТП. Основные причины аварий — переход улицы в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора. Здесь у ГИБДД пока только один метод — уговоры и разъяснительные беседы. Штрафы в 500 рублей пеших участников движения не слишком останавливает от нарушения правил.

По мнению полковника Киселева воспитательный процесс следует подкрепить увеличением штрафных санкций до 5 тысяч рублей, как это было, к примеру, со штрафами за перевозку детей без автокресла. Как только их подняли до 3 тысяч рублей, статистика подобных правонарушений резко пошла на спад.

"