Posted 27 августа 2015,, 04:19

Published 27 августа 2015,, 04:19

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Отпуску тюменцев мешают долги

27 августа 2015, 04:19
За семь месяцев судебными приставами Тюменской области вынесено более 7 500 постановлений о временном ограничении граждан на выезд за пределы Российской Федерации

.

И, как показывает опыт, многие должники, не придают этим процессуальным документам значения — задолженность оплачивать не торопятся, считая, что с оплатой долга можно повременить. И как оказывается, напрасно.

В августе два должника, жители Ялуторовска, не смогли выехать на отдых за границу вместе со своими семьями из-за накопившихся долгов. Главы семейств были остановлены пограничной службой в аэропорту. Первый задолжал по налогам 59 894 рубля, а второй — 11 352 рубля. И хотя мужчины оплатили долги незамедлительно, явившись в отдел судебных приставов, было уже поздно — семьи проводили время на отдыхе без них.

Судебные приставы напоминают, что основания для вынесения ограничения на выезд за пределы страны закреплены в ч. 1 ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Ограничение выносится на определенный законом срок или до момента исполнения обязательств.

Условием для применения данной меры является наличие в службе судебных приставов исполнительного производства, возбужденного на основании судебного акта, сумма задолженности свыше 10 тыс. рублей, а также длительное неисполнение должником требований исполнительного документа без уважительных причин. Максимальный срок ограничения — 6 месяцев. По истечении этого срока ограничение может быть вынесено повторно. На снятие ограничения в пограничных органах потребуется как минимум неделя, поэтому о погашении задолженности лучше позаботиться заранее.

Узнать о наличии или отсутствии задолженности, уточнить сумму долга и причину его появления жители области могут на сайте УФССП по Тюменской области в разделе «Банк данных исполнительных производств». Здесь же можно оплатить долги в удобной форме и без комиссии с помощью электронных платежных систем или распечатав готовую квитанцию.

"