Posted 27 августа 2016,, 10:21

Published 27 августа 2016,, 10:21

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Тюмень почти готова к отопительному сезону

27 августа 2016, 10:21
В Тюмени в период с 16 мая по 23 августа традиционно прошли опрессовки. Работы по подготовке теплосетевого комплекса города к предстоящему отопительному сезону находятся в своей завершающей стадии.

В Тюмени в период с 16 мая по 23 августа традиционно прошли опрессовки. Работы по подготовке теплосетевого комплекса города к предстоящему отопительному сезону находятся в своей завершающей стадии.

Об этом журналистам сообщил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов. Он подчеркнул, что этом году гораздо более слаженно действовали теплосетевые и теплоснабжающие организации.

Если в прошлом году за время опрессовки были допущены отступления от изначально установленных двухнедельных сроков по 25 ответвлениям, и эти отступления составляли до недели, то нынче были нарушены сроки всего по семи. Выход за изначально установленное время составил двое-трое суток.

«Всего в городе порядка 100 км магистральных теплосетей, — сказал Павел Перевалов. — Это семь основных тепломагистралей города и порядка 700 км распределительных теплосетей. Они представляют собой 192 ответвления от магистралей. Если в прошлом году за время опрессовки были допущены отступления от изначально установленных двухнедельных сроков по 25 ответвлениям, и эти отступления составляли до недели, то нынче были нарушены сроки всего по семи. Выход за изначально установленное время составил двое-трое суток».

Как пояснил заместитель главы администрации города, в этом году в ходе опрессовок было заменено более 2,5 км распределительных теплосетей. Как раз эти замены требовали тех 2–3 дней, которые были допущены выходы за регламентные сроки.

В опрессовочных работах принимало участие более 350 сотрудников двух основных компаний: УТСК «Теплосети» и филиал компании «Суэнко» «Тепло Тюмени».

В планах компании «Теплосети» замена 3,2 км магистральных сетей. На сегодня готовность составляет 90%.

Активные работы сейчас ведутся по ул. Одесской. Как сообщил журналистам главный инженер филиала АО «Уральская теплосетевая компания в Тюмени» Айдар Ильясов, здесь не только меняют ветхий участок сети, но и увеличивают его диаметр (с 700 мм на 1000), что в конечном итоге позволит улучшить как параметры теплоснабжения существующих потребителей, так и подключить новых. Работы планируют закончить к 18 сентября.

«Завершение этого строительства улучшит качество водоснабжения районов Дома Обороны и Затюменки," — сказал Айдар Ильясов.

Строители гарантируют работу этого участка магистрали минимум на 10 лет, но аварийные ситуации на распределительных сетях не исключают.

В этом году филиал АО «УТСК» потратил на опрессовку порядка 300 млн рублей, в то время как в прошлом году эта сумма составляла 70–80 млн.

На улице Пермякова заменили участок диаметром 700 мм на 800 мм. Главный инженер филиала АО «УТСК» пояснил, что здесь была высокая повреждаемость. Работы ведутся в рамках повышения надежности, недопущения повторных отключений и обеспечения бесперебойного теплоснабжения потребителей.

На улице 30 лет победы работы также подходят к концу. В компании «Теплосети» пообещали, что они закончатся через несколько дней.

В этом году филиал АО «УТСК» потратил на опрессовку порядка 300 млн рублей, в то время как в прошлом году эта сумма составляла 70–80 млн.

Что касается работ на распределительном теплосетевом комплексе, то в плане компании «Суэнко» была замена почти 11 км сетей. На сегодня заменено порядка 9 км, причем 2,5 км было заменено в ходе устранения слабых участков при опрессовке.

"