Posted 27 августа 2016,, 04:46

Published 27 августа 2016,, 04:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

В Антипино усилился запах от вредных производств

27 августа 2016, 04:46
Время от времени в редакцию интернет-портала Nashgorod.ru пишут тюменцы, недовольные экологической ситуацией в поселке Антипино. В последние несколько дней свои жалобы на усилившиеся выхлопы прислали сразу несколько человек.

Время от времени в редакцию интернет-портала Nashgorod.ru пишут тюменцы, недовольные экологической ситуацией в поселке Антипино. В последние несколько дней свои жалобы на усилившиеся выхлопы прислали сразу несколько человек.

«Вот уже больше двух недель, когда еду домой мимо Антипинского НПЗ, очень сильно пахнет непонятными газами или какими-то выхлопами, выбросами, — пишет Юлия Селянина. — И этот весь запах распространяется на близлежащие жилые районы! Меня это беспокоит. Хочется знать, всё ли у них в порядке, и как долго этот запах будет держаться?

Как пояснили в НПЗ «Антипинский», работа предприятия ведется в обычном режиме, никаких внештатных ситуаций там не происходило.

«Все производственные процессы переработки на Антипинском НПЗ контролируются независимой от персонала завода и, следовательно, от человеческого фактора, автоматической системой управления технологическим процессом, которая переводит производство в безопасный режим в случае наличия отклонений от заданных параметров. При этом все основные приборы автоматической защиты имеют дубликаты на случай отказа или неисправности. Таким образом, возможность выброса НПЗ загрязняющих веществ в атмосферный воздух из-за негерметичности оборудования исключена. В противном случае, подобная ситуация классифицировалось бы как авария," — сообщили на предприятии.

Заводская факельная система, действующая на случай выхлопа газа при аварии, находится за железной дорогой, в двух километрах от посёлка Антипино. На ней горит факел запала — контролируемое сжигание газа без примесей сероводорода, поэтому появления и распространение запаха от него исключено.

«Ежегодно сторонними аккредитованными лабораториями Тюмени (филиалом ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу» по Тюменской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области) в соответствии с планом-графиком контроля проводится замеры шума, вибрации, выбросов в атмосферу от организованных источников и на границе санитарно-защитной зоны. В результате проведенных замеров каких-либо отклонений от нормы не выявлено," — добавили в НПЗ «Антипинский».

Следующая жалоба пришла от Светланы Печенкиной.

«В последнее время с территории НПЗ „Антипинский“ примерно в 20–00 из возвышающейся трубы на их территории начинает валить чёрный едкий дым, напоминающий расплавленный нефтебитум, — пишет жительница поселка Антипино. — Спустя некоторое время на заводе (за этими организациями) загорается факел из другой трубы, который не приносит беспокойства, так как, скорее всего там стоят фильтры.

На улице стоит жара, духота и едкий дым ложится не только на посёлок. но и прилегающие к нему территории. Кто нас травит? Когда это прекратится?»

В Антипинском НПЗ сообщили, что указанная в обращении труба расположена не на территории этого предприятия и, соответственно, вне зоны его контроля. Вместе с тем, работники завода наравне с жителями обеспокоены периодически появляющимся из трубы черным дымом, заметным невооруженным глазом. Сотрудниками отдела охраны окружающей среды Антипинского НПЗ была предпринята попытка выявить владельца трубы и определить причину образования дыма. Но, к сожалению, в настоящее время доступ на территорию, где расположен объект, закрыт.

"