Posted 27 сентября 2016,, 08:16

Published 27 сентября 2016,, 08:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Водоканал: из-за моющих средств возникают трудности при очистке канализации

27 сентября 2016, 08:16
Перевооружение очистных сооружений канализации Тюмени оценивается в более чем 400 млн рублей.

В этом году на перевооружение единственных в городе очистных сооружений канализации направлено более 20 млн рублей, а в период с 2017 по 2022 года объём вложений в модернизацию и усовершенствование сооружений может составить около 400 млн. В планах тюменского водоканала провести комплексную реконструкцию имеющихся сооружений и добавить дополнительные стадии очистки канализационных стоков, ведь большая часть действующих сооружений не подвергалась кардинальным изменениям с момента их запуска в 1973 году. При этом требования к качеству очистки канализационных стоков за это время стали строже, изменился и качественный состав канализационных стоков.

«Любой проект очистных сооружений канализации рассчитан под очистку определенного состава канализационных стоков и рано или поздно он требует доработки, — пояснил руководитель компании „Тюмень Водоканал“ Мугаммир Галиуллин. — С момента запуска очистных сооружений существенно изменилась потребительская культура. К примеру, появились новые чистящие средства, которые содержат трудно очищаемые фосфаты. Естественно, это сказывается и на составе сточных вод».

Как пояснили в пресс-службе компании, в рамках плана по снижению сбросов предусмотрен целый ряд мероприятий по техническому перевооружению очистных сооружений канализации, который позволит повысить качество очистки канализационных стоков.

«Для того, чтобы получить максимальный эффект от нового оборудования, мы его оцениваем со всех сторон, — подчеркнул руководитель пресс-службы водоканала Иван Камельских. — На предприятии для этого есть технический совет. Так, главный механик оценивает, как часто нужно будет менять детали у оборудования и как дорого обойдется его обслуживание, энергетики дают заключение о его энергоэффективности и так далее. Смотрят, сколько потребляет одно оборудование в сравнении с другим и т.д. Технологи дают оценку с точки зрения качества очистки канализационных стоков. При этом нужно выбрать золотую середину между всеми этими показателями, чтобы минимизировать нагрузку на тариф для наших потребителей».

Поэтому Водоканал должен приобрести максимально эффективное оборудование, которое и с точки зрения эксплуатации будет экономичным, и по адекватной цене. К примеру, при выборе оборудования для первичного и вторичного отстойника специалисты предприятия отдали предпочтение образцам из низко коррозионной стали, что позволит существенно повысить срок службы этих сооружений, а новый декантер при прочих равных характеристиках потребляет более чем вдвое меньше электроэнергии.

«Мероприятия, содержащиеся в подготовленном плане снижения сбросов на 2017–2022 годы, коснутся практически всех стадий очистки канализационных стоков, помимо улучшения качественных показателей, они также позволят создать резерв мощности сооружений», — добавил генеральный директор тюменского водоканала.

"