Posted 27 октября 2016,, 06:54

Published 27 октября 2016,, 06:54

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Ольга Рычкова: Производители вакцин ничего не скрывают — в этом нет необходимости

27 октября 2016, 06:54
В Тюмени продолжается прививочная кампания. Защитит ли вакцина от гриппа? Могут ли прививки быть вредны? Кому вакцинация обязательно необходима? Стоит ли верить страшилкам о прививках? На вопросы пользователей интернет-портала NashGorod.ru ответила врач аллерголог-иммунолог Ольга Рычкова.

Алексей: Добрый день! Существуют ли в настоящее время эффективные вакцины против так называемых свиного и птичьего гриппа? Необходимо ли прививаться от них отдельно и насколько велика необходимость в этом?

— Свиной грипп — грипп, вызываемый вирусом А(Н1N1), который входит во все вакцины против гриппа как актуальный штамм, поэтому привившись от сезонного гриппа, вы защищаете себя от свиного гриппа. От птичьего гриппа вакцин нет, но вакцины от гриппа содержат общие для всех вирусов гриппа компоненты — нейраминидазу и гемагглютинин, поэтому одной инъекцией вы решаете ряд проблем.

Евгений: Ольга Александровна, скажите, насколько эффективна вакцинация от ветряной оспы? Рекомендуете ли вы прививать от этого заболевания детей и взрослых, не болевших ветрянкой в детстве? Входит ли эта прививка в программу обязательного медстрахования или привиться можно только за собственный счет?

— Вакцинация против ветряной оспы — единственный способ защиты от инфекции. Вакцина эффективна для взрослых и детей, включая малышей старше года, кто не болел ветряной оспой. Она приводит к формированию стойкого иммунитета к этой инфекции. Взрослым рекомендовано после контакта (в первые 96 часов) с больным или при наличии ряда хронических заболеваний, при которых ветрянка становится более опасна, чем «страх прививки». Прививка не входит в обязательную программу, вакцинация проводится за счет граждан.

Анна: Слышала, что многие плохо переносят прививку от гриппа — поднимается температура и т.п. Можно ли как-то заранее предугадать, какой будет реакция на вакцину у моего организма? Есть ли вообще противопоказания у прививки от гриппа?

Ольга: Добрый день, Ольга Александровна. После прививки от гриппа сильно переболела гриппом. Как помочь организму перенести эту прививку?

— Вакцины против гриппа, которые используются сейчас для профилактики являются неживыми, то есть их реактогенность минимальна. Нужно всегда разбираться, с чем связаны отклонения в здоровье в поствакцинальном периоде. Предугадать реакцию объективно нельзя, но при соблюдении противопоказаний можно значительно снизить риск неблагоприятных событий. Существуют стандартные противопоказания для вакцинации против гриппа. Временные: острое заболевание с лихорадкой, обострение хронического заболевания (например, бронхиальной астмы). Постоянные: тяжелая аллергия к куриным яйцам, куриному белку, выраженная реакция на введение вакцины против гриппа в прошлом.

Тюменец: Кому, на ваш взгляд, выгодно так называемое «антипрививочное лобби»? Какую выгоду можно извлечь, пропагандируя отказ от прививок? Также существует точка зрения, что лобби как такового не существует, и антипрививочное движение возникло самостоятельно. Согласны ли вы с ней?

— Спасибо за вопрос, действительно он является риторическим… Давайте посмотрим этимологию слова. Происходит от английского lobby — в изначальном значении — коридор; далее от средневекового lobium — галерея; второе значение от английского lobby — кулуары. В современном демократическом обществе существует множество различных добровольных объединений людей, стремящихся выразить различными способами свои взгляды. Представляют антипрививочное движение, это действительно более правильный термин, лица, не имеющие профессиональной подготовки в области медицины, никто из них никогда не видел детей, умирающих от дифтерии, менингококковой инфекции, гемофильного сепсиса… Чаще это биологи, поэтому насколько квалифицировано они могут говорить о профилактике инфекций — вопрос открытый… В этой связи на помощь может прийти русская литература — Чехов, Вересаев, Булгаков…. Именно в их произведениях описаны детские инфекции, о которых мы стали забывать!

Ольга: Здравствуйте. Не вредно ли ставить прививку девочкам против рака шейки матки? Есть ли какая-то статистика по результативности этой прививки? Какой препарат вводится?

— Прививка против папиломавирусной инфекции (профилактика рака шейки матки) не вредна, вакцина прошла все клинические стадии и только потом стала использоваться для профилактики населения. В России зарегистрированы вакцины «Гардасил» и «Церварикс». Наиболее интересные результаты опубликованы в Австралии, где все девочки материка привиты от этой инфекции и сейчас уже опубликованы результаты популяционного иммунитета, что подтверждается цифрами о снижении регистрации онкопатологии у молодых девушек и женщин.

Елена: Добрый день. Скажите, с какой периодичностью ставится прививка против дифтерии. Входят ли они в обязательные прививки или ставятся на мое усмотрение?

— Прививка против дифтерии является обязательной и регламентирована Национальным календарем прививок. На первом году жизни она вводится в составе АКДС, начиная с трех месяцев трижды, затем повторяется в полтора года и перед школой. Далее повторные вакцинации проводятся каждые десять лет, что связано с особенностью формирования иммунитета к дифтерии у здоровых людей.

Мила: Добрый день! Ольга Александровна, защитит ли прививка БЦЖ от заболевания туберкулезом? Если нет, то стоит ли ее тогда вообще ставить?

— Не отрицая того факта, что вакцина БЦЖ имеет много недостатков, хочется сказать, что других путей, достаточно надежных для профилактики тяжелых форм туберкулеза у детей, пока нет. Социальные факторы в большей степени влияют на возможность инфицирования, но не на тяжесть заболевания. На сегодняшний день БЦЖ — это единственная мера защиты от тяжелых форм (менингит и диссеминированная форма туберкулеза) и часто летальных исходов у младенцев и детей младшего возраста.

Мария: Здравствуйте. Ведете ли вы консультативные приемы аллерголога-иммунолога и где?

— Консультации проводятся в ГБОУ ВО Тюменский ГМУ (Одесская 54), МЦ «Вера» по предварительной записи.

Елена Геннадьевна : Сейчас очень много информации в СМИ о поддельных лекарствах. А откуда поступает вакцина и как ее проверяют на соответствие? Кто несет ответственность за содержание ампул?

— Любая вакцина проходит клинические исследования эффективности и безопасности именно в тех возрастных группах, в которых планируется ее применение. Регистрация вакцин проводится в институте стандартизации иммунобиологических препаратов (Москва), обычно с момента подачи документа о новом вакцинном препарате до момента его регистрации в России проходит восемь лет! Сегодняшние вакцины по сравнению с таковыми 20 лет назад являются высокоочищенными. Сведения обо всех веществах, входящих в их состав, содержатся в инструкции к препарату. Вопреки мнению, производители ничего не скрывают, в этом нет никакой необходимости. Сведения о составе вакцин не являются секретными, они доступны любому интересующемуся человеку. Весь путь вакцины от производителя до потребителя называется «холодовой цепью», то есть строго регламентированным температурным режимом хранения и транспортировки (современные машины снабжены индикаторной лентой с круглосуточной трансляцией температуры на борту). На каждом этапе закреплен ответственный за соблюдение режима.

"