Posted 27 октября 2016,, 11:37

Published 27 октября 2016,, 11:37

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Сергей Шустов будет совмещать обязанности главы ГУС и главного архитектора

27 октября 2016, 11:37
Руководитель Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов получит должность главного архитектора. Соответствующие поправки в региональный закон О реестре должностей государственных должностей сегодня одобрили депутаты Тюменской областной Думы во время очередного заседания.

Смысл поправок, внесенных сегодня на рассмотрение, касается случаев, когда допускается двойное наименование должности государственной гражданской службы в исполнительных органах государственной власти Тюменской области. Таким образом, Сергей Шустов будет не только возглавлять Главное управление строительства, но и возьмет на себя некоторые новые должностные обязанности, свойственные главному архитектору.

Глава фракции КПРФ Тамара Казанцева усомнилась в целесообразности объединения двух должностей. «Я посмотрела сегодня Положение ГУС и насчитала 60 обязанностей, которые должен выполнять руководитель. Причем в его ведении находится абсолютно все: и ветхое жилье, и аварийное, и самолеты, и пароходы, и чего там только нет, — заявила депутат. — Можно сравнить с семьей: мужчина занимается коммуникациями, а женщина дизайном и красотой. Мне кажется, мы сегодня соединяем несоединимое».

В свою очередь руководитель ГУС отметил, что обязанностей у него действительно прибавится, однако, дополнительных бюджетных расходов или увеличения штатной численности его ведомства не предусмотрено.

Вице-губернатор региона Сергей Сарычев решил внести ясность, сообщив, что глава ГУС при этом не будет главным архитектором города Тюмени. «Чтобы все понимали: эта должность выбирается муниципалитетом, а не региональным правительством, — подчеркнул он. — В части поправок мы всего лишь выполняем поручение президента, которое было 11 июня текущего года. Там было сказано о том, чтобы главный архитектор находился в прямом подчинении от высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Мы всего лишь выполняем положения статей федерального закона».

Отметим, что должность главного архитектора Тюмени остается вакантной с 2013 года после добровольной отставки директора департамента градостроительной политики Олега Ковтуна.

"