Posted 27 октября 2016,, 03:47

Published 27 октября 2016,, 03:47

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

В Тюмени обсудили, почему в оформлении тюменских микрорайонов нет идеи

27 октября 2016, 03:47
Застройщики, девелоперы и архитекторы на пресс-клубе «Неформат» обсудили благоустройство Тюмени. Собравшиеся отметили, что в городе появляются скверы, бульвары, места отдыха, но, зачастую, это происходит механически и без какой-либо идеи. А ведь жилье должно быть не только доступным, но и красивым.

Сегодня в России никто не контролирует строительную деятельность, соответственно, каждый застройщик волен принимать такие решения, какие ему заблагорассудится. Собравшиеся на пресс-клубе вспомнили недавно проведенный в Казани форум «Среда для жизни: новые стандарты». Там прозвучало, что процесс строительства нужно обязательно контролировать и направлять.

В Казани на форуме говорили о стеклянных дверях. Вроде, очевидная вещь, однако, половина России воспринимает это скептически: «Давайте посмотрим, сколько они у нас проживут»

Архитектор Андрей Табанаков напомнил, что в 2013 году Минстроем России был разработан документ «Методика оценки и качества городской среды проживания».

«Среди индексов, которые определяют направления оценки качества городской среды, значатся: динамика численности населения, доступность жилья, экологическая ситуация, инженерная, социальная инфраструктура и т.д. Всего 13 позиций. Однако в списке ни слова о том, что жилье должно быть не только доступным, но и красивым», — сказал он.

Собравшиеся отметили, что отсутствие эстетики в благоустройстве это, в первую очередь, проблема точечной застройки.

«Когда ты ставишь один дом на маленькую площадь, у тебя нет возможности создать двор. Большинство проектов комплексного освоения подразумевает более или менее качественную проработку среды, в которой будут жить люди. И такие застройки в городе есть», — прозвучало на мероприятии.

Андрей Табанаков высказал мнение, что необходимо на государственном уровне повышать требования, предъявляемые новому строительству не только по качеству, но и по эстетике, уделяя максимум внимания привлекательности городской среды. Он подчеркнул, что многое в нашем окружении зависит от таких мелочей, как зонирование малых городских пространств, дворов, скверов, установки МАФов, организации остановочных пунктов и т.д.

«В Казани на форуме говорили о стеклянных дверях на входе в подъезды. Вроде, очевидная вещь, однако, половина России воспринимает это скептически: «Давайте посмотрим, сколько они у нас проживут».

Необходимо на государственном уровне повышать требования, предъявляемые новому строительству не только по качеству, но и по эстетике, уделяя максимум внимания привлекательности городской среды.

Директор по маркетингу компании «Партнер Строй» Андрей Васильков дополнил, что стеклянная дверь в данном случае рассматривается еще и в контексте безопасности.

«Хватит закрывать подъезды глухими дверями. Нужно отдавать уличный свет в подъезды, тогда они станут более безопасными. Доказано, что вандализма в таких подъездах гораздо меньше, чем там, где наглухо закрыты двери», — высказал мнение Андрей Васильков.

"