Posted 27 октября 2017,, 05:02

Published 27 октября 2017,, 05:02

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Фестиваль «Димитриевская суббота» соберет в Тобольске более 100 талантливых исполнителей

27 октября 2017, 05:02
«Димитриевская суббота» — межрегиональный молодежный военно-патриотический фестиваль, будет проходить в Тобольске 27 и 28 октября. В фестивале примут участие более ста музыкантов и певцов из Тюменской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Челябинска.

Музыкальные номера о героизме защитников Родины на сцене Тобольского драматического театра исполнит творческая молодежь, музыканты прошли отборочные туры в Тюмени, Тобольском, Викуловском, Омутинском районах и Заводоуковске. Всего на зональных этапах свое мастерство показали около 600 человек.

В первый день фестиваля состоится торжественное открытие мероприятия, пройдут конкурсные выступления. 28 октября участники «Димитриевской субботы» примут участие в панихиде по погибшим ради защиты Родины воинам в Софийском соборе, возложат цветы и гирлянды к мемориалу защитникам Отечества. Двухдневный фестиваль завершится гала-концертом и награждением победителей. Для иногородних гостей организаторы проведут экскурсии по городу.

Особенностью этого года стало возвращение фестиваля на свою историческую Родину, в Тобольск, сообщается в пресс-релизе департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

Жюри определит победителей в шести номинациях: «Исполнители песен», «Исполнители песен — профильный вокал», «Авторы-исполнители», «Вокально-инструментальные ансамбли» (живой звук), «Вокальные группы», «Вокальные группы — профильный вокал».

Исполнительный директор фестиваля Игорь Ревякин уверен, что «Димитриевская суббота» знаковое событие для Тюменской области.

«Это стартовая площадка для молодых талантов, и хорошая возможность отточить свое мастерство для тех исполнителей, которые уже имеют за плечами опыт. На „Димитриевской субботе“ нельзя победить, просто хорошо спев песню. Участник должен прочувствовать ее и передать свои эмоции слушателям, поэтому мы ждем от конкурсантов осознанного подхода к выступлениям», — отметил Ревякин.

В 2017 году фестиваль «Димитриевская суббота» проводится в 23 раз. Впервые фестиваль прошел в 1995 году в Тобольске в год празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, тогда в нем приняли участие более 140 человек.

"