Posted 27 декабря 2010,, 10:52

Published 27 декабря 2010,, 10:52

Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

Обмороженных положат в несколько больниц

27 декабря 2010, 10:52
Пациенты с обморожением конечностей направляются теперь сразу в несколько больниц. Это по-прежнему областная клиническая больница, а также вторая областная, больницы Водников и Нефтяников.

Пациенты с обморожением конечностей направляются теперь сразу в несколько больниц, заявила пресс-секретарь областной клинической больницы Валентина Сизикова. Это по-прежнему областная клиническая больница, а также вторая областная, больницы Водников и Нефтяников.

Пациенты с диагнозом «обморожение» теперь направляются в гнойно-хирургическое отделение, а не в ожоговое как раньше. Врачи уверяют, что такое переустройство только на пользу. Лечение пациентов с диагнозом «обморожение» не требует использования продвинутых технологий и лучше соответствует специфике отделения.

Сейчас в ожоговом отделении областной больницы долечивается 10 человек с обморожением конечностей. Среди них двое детей.

«В основном у нас лежат пациенты II и III степени обморожения конечностей, — сообщила Валентина Николаевна. — Как правило, обмораживают кисти рук да ступни ног».

Если у пациента I степень обморожения — его направляют к терапевту. Он и назначает им лечение, если оно требуется. Среди пациентов — в основном мужчины средних лет, изрядно подвыпившие. Это примерно 60–70% всех обмороженных пациентов. Врачи объясняют это просто: алкоголь увеличивает потерю тепла. А иллюзия тепла — это всего лишь иллюзия. Алкоголь просто повышает давление и расширяет сосуды.

«Принятие алкоголя усиливает кровоток в коже, что приносит приятное ощущение тепла, — утверждают врачи. — Но в этом случае усиливается и теплоотдача организма. У человека сохраняется субъективное ощущение обогрева, но организм остывает еще больше».

Как не обморозиться?

Есть несколько простых правил:

1.Не пить и не курить на морозе или перед выходом на улицу.

2. Не выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант — варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки из натуральных материалов от мороза не спасают.

3. Одеваться как «капуста». Свободная одежда способствует нормальной циркуляции крови. При этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло.

4. Выходить на мороз только сытыми. Возможно, организму потребуется много энергии для борьбы с холодом.

5. Кольца нужно снять. Металл остывает гораздо быстрее, так что кольцо может «прилипнуть» к пальцу. Плюс ко всему кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.

6. Дома осмотреть собственное тело. Обязательно убедитесь в отсутствии отморожений конечностей, спины, ушей, носа и т. д. Пущенное на самотек отморожение может привести к гангрене.

7. Почувствовал переохлаждение — греться. Как только Вы почувствовали переохлаждение какой-то части тела — заходите в любое теплое место и осмотрите потенциально уязвимые места.

8. Прячьтесь от ветра. Вероятность обморозиться на ветру выше, чем при штиле.

9. Надевайте шерстяные носки! Они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

10. Водой и снегом не отогревать! Если замерзли руки — попробуйте отогреть их под мышками.

Мстислав Письменков

"