Posted 27 декабря 2016,, 13:31

Published 27 декабря 2016,, 13:31

Modified 11 ноября 2022,, 20:25

Updated 11 ноября 2022,, 20:25

В их жизни нашлось место подвигу: истории спасений

27 декабря 2016, 13:31
Сегодня, 27 декабря, в России отмечается День спасателя. В Тюменской области это, в первую очередь, профессиональный праздник сотрудников ТОСЭР — героических парней, которые делают сотни выездов в год и спасают десятки жизней. Однако в Тюмени есть люди, в чьей обычной, повседневной жизни нашлось место подвигу.

Интернет-портал NashGorod.ru решил вспомнить несколько историй спасения людей, которые произошли в этом году.

Самый, пожалуй, резонансный в этом году случай произошел совсем недавно — 13 декабря. В водоеме на Лесобазе мог утонуть мальчик — он ушел под лед и некоторое время пробыл в холодной воде. На счастье ребенка мимо проходил Григорий Алексеевич Вадик. Мужчина откликнулся на призыв друга тонувшего мальчика, бросился в воду и вытащил пострадавшего на берег. Тюменец буквально принес подростка в свою квартиру, напоил горячим чаем, дал сухую одежду и вызвал медиков. Мальчика отвезли в больницу, а скромный герой очень просил сотрудников скорой не разглашать его имени. Однако остаться в тени Григорию Алексеевичу не удалось — сотрудники ГУ МЧС по Тюменской области отыскали его и направили представление на награждение тюменца медалью «За спасение погибающих на водах».

«Спасение утопающих — дело рук самих утопающих», — хорошо, что так не думает 29-летний тюменец Никита Чепик. 23 августа 2016 года он с друзьями отдыхал а берегу карьера в районе поселка Андреевский Тюменского района. В том же водоеме купались две девочки — они плавали на матрасе. В какой-то момент одна из подружек спрыгнула с плавсредства, а вторая от резкого движения потеряла равновесие, упала и ушла под воду.

«Через несколько секунд девочка показалась на поверхности воды, начала судорожно махать руками и звать на помощь. Увидев это, Никита Чепик бросился в воду. Подплыв к тому месту, где находилась девочка, он огляделся и увидел, что на поверхности воды никого нет. Поняв, что девочка, скорее всего, нахлебалась воды, мужчина, набрал в легкие воздуха, нырнул под воду и сразу же увидел девочку, которая из последних сил пыталась подняться на поверхность. Никита ухватил ребенка за руку и выплыл вместе с ним. На берегу тюменец положил девочку на бок, она прокашлялась и задышала», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области.

За проявленные смелость, отвагу и самоотверженность при спасении девочки Чепик Никита Александрович представлен к награждению знаком отличия Тюменской области «За мужественный поступок.

25 июня обычная прогулка дедушки с маленькой внучкой могла закончиться трагедией: пожилой мужчина уронил коляску в канаву с водой. Происходящее вовремя заметил сосед — Айк Багдасарян. Он быстро сориентировался, достал новорожденную из воды, ребенок не дышал. Мужчина оказал девочке доврачебную помощь, привел несовершеннолетнюю в чувство и попросил прохожих вызвать скорую. Приехавшие специалисты, госпитализировали ребенка.

Также в конце июня двое тюменцев проявили мужество и спасли из огня детей. Виталий Ширяев совершил героический поступок 24 июня — он вытащил девочку из горящего дома, отвел в безопасное место и до приезда пожарных тушил огонь. 26 июня сотрудник службы судебных приставов Ярослав Краснов, увидев, что горит соседский дом, перепрыгнул через забор, разбил окно и залез в него, чтобы помочь выбраться мальчику и девочке. Дети остались одни, пока их мама была на ночном дежурстве.

"