Posted 27 декабря 2017,, 04:06

Published 27 декабря 2017,, 04:06

Modified 11 ноября 2022,, 20:06

Updated 11 ноября 2022,, 20:06

Директор ООО «ИНЕКС-Интерэкспорт» подозревается в хищении у муниципалитета Свердловской области более 29 млн рублей

27 декабря 2017, 04:06
В Тюмени будут судить бывшего директора компании «ИНЕКС-Интерэкспорт». Он обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

Как следует из материалов уголовного дела, тюменская строительная фирма в октябре 2014 года по итогам электронных торгов получила право на заключение с администрацией Камышловского городского округа Свердловской области контракта на долевое участие в строительстве 237 домов в Камышлове. Дома предназначались для переселения жильцов из аварийных домов. Объекты фирма должна была построить за счет собственных средств с последующей оплатой всех работ муниципалитетом.

Для заключения контракта застройщику в срок до 10 ноября 2014 года необходимо было предоставить банковскую гарантию на сумму 29,2 млн рублей. Однако банки в выдаче гарантии отказали из-за плохого финансового состояния фирмы.

Тогда руководитель обратился к московским дельцам, которые пообещали решить проблему за денежное вознаграждение. 5 ноября на электронную почту строительной фирмы поступил скан гарантии одного из столичных банков на требуемую сумму, а ночью 9 ноября дельцы смогли разместить документ на официальном государственном портале в реестре банковских гарантий. Администрация Камышлова, не подозревая факта мошенничества, заключила муниципальный контракт, но после все же направила запрос в банк для подтверждения выдачи гарантии.

27 ноября 2014 года администрация перечислила аванс в сумме 29,2 млн рублей строительной фирме, который, по версии следствия, сразу же был потрачен на цели, не связанные со строительством. А в декабре из кредитного учреждения поступил ответ, что банковская гарантия строительной компании не выдавалась.

Администрация Камышлова стала требовать возврата денег от фирмы. Контракт ООО «ИНЕКС-Интерэкспорт» был расторгнут в мае 2015 года. В ноябре 2015 года стройфирма была признана банкротом.

В ходе следствия администрация Камышловского городского округа заявила гражданский иск о взыскании 29,2 млн рублей.

Прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы в суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи, по которой директора тюменской фирмы будут судить, предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

По факту аферы с банковской гарантией возбуждено отдельное уголовное дело, сообщает прокуратура Тюменской области.

Согласно информации Rusprofile, на данный момент ООО «ИНЕКС-Интерэкспорт» находится на стадии ликвидации.

"