Posted 28 января 2011,, 06:58

Published 28 января 2011,, 06:58

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Прокурорская проверка выявила: чиновники скрыли доходы

28 января 2011, 06:58
Истинные сведения о своих доходах и имуществе утаил 21 сотрудник администрации Тюменского муниципального района. Это показала проверка областной прокуратуры.

Прокуратура Тюменской области провела проверку исполнения законодательства о муниципальной службе и о противодействии коррупции в администрации Тюменского муниципального района. Установлено, что 31 сотрудник администрации утаил истинные сведения о своих доходах и имуществе. Причем иной раз суммы сокрытых доходов составляли около 450 тыс. либо 750 тыс. рублей.

Прокуратура выяснила, что в ряде случаев полномочия муниципальных служащих осуществляли лица, которые даже не состояли с администрацией в трудовых отношениях. Администрация, заключив с ними гражданско-правовые договоры, позволяла им осуществлять мониторинг ситуации на рынке труда, формировать реестр муниципального имущества и т. д.

Кроме этого, прокуратурой выявлены многочисленные нарушения закона о муниципальных закупках, как в деятельности главы муниципального района, так и его первого заместителя. На основании административных дел, возбужденных прокуратурой области, глава и его первый заместитель оштрафованы.

Установлены грубые нарушения закона при предоставлении земельных участков в аренду для ведения личного подсобного хозяйства в зоне природного ландшафта.

Прокурор Тюменской области внес в адрес главы администрации Тюменского района представление об устранении нарушений закона и наказании виновных лиц.

По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 30 чиновников администрации, в том числе первый заместитель, заместитель главы района, девять начальников структурных подразделений, сообщает Тюменская облпрокуратура.

"