Posted 28 января 2013,, 07:08

Published 28 января 2013,, 07:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:02

Updated 11 ноября 2022,, 19:02

В дома Заречного вернулась вода

28 января 2013, 07:08
Вода в 9 домов Заречной части города поступила вчера около 23 часов вечера. Все выходные ее не было из-за повреждения водопровода.

Вода в 9 домов Заречной части города поступила вчера около 23 часов вечера. Все выходные ее не было из-за повреждения водопровода.

Как рассказал руководитель пресс-службы «Тюмень Водоканал» Иван Камельских, работы по устранению утечки, выявленной в субботу, были продлены. 26го и 27го января об этом были предупреждены две управляющие организации, работающие в выходные, — «Заречье» и «Комфортная жизнь». Жителям домов был организован подвоз воды тремя автоцистернами.

«Произошел разрыв полиэтиленовой трубы, не исключено, что причиной могло стать движение грунтов, в связи с проводимыми неподалёку строительными работами. Аварийные работы были осложнены тем, что утечка оказалось скрытой — вода под землей пробила путь к старому неэксплуатируемому трубопроводу и вышла на расстоянии более 100 метров от реального места порыва. Это значительно осложнило поиск места повреждения. Работы велись с привлечением специализированной лаборатории по поиску мест утечек воды. Часть земляных работ из-за плотности коммуникаций пришлось проводить вручную. Параллельно с поиском места порыва была организована работа по изменению схемы подачи воды в дома, попавшие под отключение, в итоге после проведения комплекса работ, которые велись в круглосуточном режиме, эти дома были запитаны в обход поврежденного участка, а данный участок выведен из работы для последующего ремонта», — пояснил Иван Камельских.

«Вода появилась в воскресение поздно вечером, ржавая и с осадком. Сейчас цвет ее улучшился, но она до сих пор рыжеватая и имеет специфический запах», — говорит жительница одного из домов на Эрвье Светлана. «Вода будет подвержена дополнительному анализу», — прокомментировал Иван Камельских.

Светлана рассказывает: «В пятницу, 25 января, в районе 21 часа пропала холодная и горячая вода в доме. Мы, конечно, попытались узнать, когда ее вновь включат, но телефоны нашей управляющей компании „Комфортная жизнь“ не отвечали, а в водоканале сказали, что произошло аварийное отключение воды. И далее, всю оперативную информацию удавалось узнать через водоканал, а не через УК». Девушка уверяет, что лишь в субботу объявления об отключении и подвозе воды от УК на домах появились, но больше «управленцы» не информировали жителей о продолжении работ и, чтобы узнать о них, приходилось звонить в водоканал. «От управляющей компании никто не прокомментировал ситуацию, группа УК в соцсетях пестрит негативными отзывами жителей», — отзывается Светлана. В дополнение к этому, по ее словам, в одном из домов был отключен лифт. «В итоге, люди спускались к машине, подвозившей воду с ведрами на лифте, а обратно с водой поднимались уже на своих двоих», — говорит девушка.

Жители интересуются, будет ли для них сделан перерасчет. Ждем комментария от управляющей компании.

Фото с сайта http://vk.com/invest72

"