Posted 28 февраля 2017,, 10:59

Published 28 февраля 2017,, 10:59

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Осторожно, гололед: выньте руки из карманов и избегайте горок

28 февраля 2017, 10:59
В Тюмени сейчас неустойчивая погода: в воскресенье шел дождь, в понедельник выпал снег — вся эта вода то тает на солнце, то замерзает при вечернем похолодании. В результате некоторые улицы города фактически превратились в каток, и обойти открытый лед получается далеко не всегда.

Тюменка Нина рассказала NashGorod.ru, что в больницах города, в частности в детском отделении ОКБ № 2, сейчас много пациентов с различными травмами после падений. «Говорят, что поскользнулись на улице», — отметила тюменка.

«По некоторым улицам сейчас страшно ходить: сверху может прилететь сосулька, а снизу — сплошной лед. В центре нормально — там быстрее чистят или посыпают гравием, а в микрорайонах, а также в некоторых местах на КПД очень скользко», — говорит тюменка Дарья.

В социальных сетях также немало жалоб тюменцев на гололед.

В пресс-службе областного департамента здравоохранения подтвердили, что число обратившихся с «гололедными» травмами выросло, но незначительно.

По прогнозу синоптиков, в ближайшие дни температура воздуха будет колебаться от -2 до -10 градусов, днем будет припекать солнце, к тому же не исключены новые снегопады, так что гололед придется потерпеть еще какое-то время. Будьте осторожны, следуйте советам специалистов: носите обувь на нескользкой подошве, держите равновесие, старайтесь обходить открытый лед и наклонные поверхности, будьте особенно осторожны на проезжей части и при выходе из автобуса.

Специалисты ТОСЭР рекомендуют на скользком месте расслаблять ноги в коленях, обязательно ступать на всю подошву, не держать руки в карманах.

«Если удержаться на ногах невозможно, при падении, постарайтесь присесть — так уменьшится высота, с которой вы падаете. Распространенным заблуждением является рекомендация расслабиться при падении. Шанс заработать перелом в расслабленном состоянии возрастает, так как вся сила удара приходится на кости. В момент падения нужно сгруппироваться. Лучше всего падать на бок, ни в коем случае нельзя приземляться на выпрямленные руки. Многие так поступают автоматически, и в результате самая частая гололедная травма — перелом предплечья», — советуют спасатели.

"