Posted 28 марта 2011,, 05:02

Published 28 марта 2011,, 05:02

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Качество тюменской воды необходимо улучшить

28 марта 2011, 05:02
Около 72 тысяч тюменцев (почти 12% горожан) не обеспечены услугами централизованного водоснабжения и вынуждены брать воду из колодца. Остальные жители областного центра получают воду, не выходя из квартиры, но ее качество оставляет желать лучшего.

Об этом на заседании комиссии по безопасности жизнедеятельности населения Тюменской городской Думы рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Геннадий Зверев. Из кранов в домах тюменцев течет вода, которая имеет отклонения от гигиенических нормативов по различным показателям химического состава. Так, в питьевой воде, поступающей из Метелевского и Головного речных водозаборов, превышено содержание марганца, а в воде из Велижанского водозабора — марганца, аммиака и кремния.

Кроме того, на загрязненность воды в значительной степени влияет изношенность труб. По словам Геннадия Зверева, в настоящее время протяженность водопроводных сетей в областном центре — почти 834 км, из них ветхими являются 318 км. Очищенная на водозаборе вода попадает в старую трубу и доходит до потребителя мутной, желтой, с высоким содержанием железа.

Несмотря на то, что в целом по микробиологическим показателям тюменская вода соответствует нормам СанПина, специалисты понимают, что улучшать ее качество необходимо. В настоящее время «Тюмень Водоканал» ведет поиск новых технологий и решений, которые позволят сделать воду более чистой. Результаты поиска и конкретный перечень мер мероприятий, направленных на улучшение качества воды, специалисты предприятия представят к 1 апреля.

Отметим, что уже проведены лабораторные и производственные испытания различных марок коагулянта с определением их эффективности на очистных сооружениях водозаборов. В настоящее время ведутся испытания новых видов аэраторов импортного производства. Также специалисты «Водоканала» решают, чем при очистке можно заменить жидкий хлор.

Добавим, что в 2011 году будет продолжена реконструкция Метелевского и Велижанского водозаборов. На эти цели уйдет более 300 млн. рублей из средств городского бюджета.

"