Posted 28 марта 2017,, 09:29

Published 28 марта 2017,, 09:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Депутаты хотят защитить тех, кто работает сверхурочно

28 марта 2017, 09:29
Проект закона, регулирующего правила применения ненормированного рабочего дня, внесли во вторник, 28 марта, в Госдуму депутаты ЛДПР.

Авторы отмечают, что документ позволит защитить законные права и интересы работников на отдых и на установленную в России продолжительность рабочего времени. При этом права работодателя на применение режима ненормированного рабочего дня будут ограничены.

Создателями законопроекта стали Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов. Как сообщает ТАСС, ссылаясь на пояснительную записку, «действующее законодательство о ненормированном рабочем дне в силу целого ряда причин не способствует защите законных прав и интересов работников».

Согласно статьи 101 Трудового кодекса РФ ненормированный рабочий день — это особый режим работы, при котором некоторые работники могут по распоряжению руководства эпизодически привлекаться к работе вне установленного для них рабочего времени. При этом переработка не считается сверхурочной работой и не оплачивается в повышенном размере. «Однако „необходимость“ и „эпизодичность“ являются оценочными категориями, причем как законодательство, так и руководящая судебная практика не дают даже приблизительных ориентиров», — говорится в сопроводительных документах. Новый документ призван установить адекватную компенсацию сотрудникам за переработки.

"