Posted 28 апреля 2011,, 10:21

Published 28 апреля 2011,, 10:21

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

В День Победы тюменцев ждут традиционные парад и салют

28 апреля 2011, 10:21
Более 50 тысяч тюменцев примут участие в Параде Победы, который пройдет в областном центре 9 мая.

Как рассказала журналистам первый заместитель губернатора области Наталья Шевчик, колонны по традиции пройдут по центральным улицам города до площади Памяти на улице Мельникайте. Парад начнется в 10.00.

В праздничном шествии примут участие войсковые части, дислоцирующиеся в регионе, представители партий, студенты, школьники, трудовые коллективы и, конечно же, главные герои дня — ветераны. Наталья Шевчик отметила, что участники войны и труженики тыла не желают 9 мая сидеть на трибунах и упорно отказываются проехать хотя бы часть пути на автомобиле, для них важно самим пройти в колонне. Для тех, кто по состоянию здоровья не сможет участвовать в шествии, хватит места на трибунах. К месту проведения Парада Победы ветеранов доставят «с ветерком»: многие таксисты в этот день бесплатно возят людей, переживших войну. Наталья Шевчик призвала рядовых тюменских автомобилистов также помогать пожилым людям, спешащим на праздник, — подвезти соседа-ветерана каждому под силу.

В настоящее время в регионе идет активная подготовка к празднованию 9 Мая. Города украшают символикой Дня Победы, идут репетиции концертов. Во всех муниципальных образованиях области пройдет множество мероприятий, посвященных празднику: выставки, встречи, творческие конкурсы и спортивные соревнования. 3 мая с ветеранами Тюмени встретится глава администрации города Александр Моор, а 5 мая ветеранский актив всего региона ждет прием у губернатора Владимира Якушева.

Отметим, что с 5 по 9 мая в Тюменской области пройдет традиционная акция «Георгиевская ленточка». Получить символ Дня Победы жители Тюмени смогут бесплатно у волонтеров, которые будут раздавать черно-оранжевые ленточки на городских площадях и у остановок.

Непосредственно 9 мая помимо Парада Победы пройдут праздничные гуляния на всех площадках областного центра. На экранах в центре города будут транслироваться фильмы военной тематики, а в 23.00 тюменцев ждет праздничный салют.

Фото Евгения Шарова

"