Posted 28 апреля 2016,, 11:18

Published 28 апреля 2016,, 11:18

Modified 11 ноября 2022,, 19:46

Updated 11 ноября 2022,, 19:46

Депутаты: торговые центры убивают магазины «у дома»

28 апреля 2016, 11:18
Появление новых торговых центров обсудили сегодня тюменские депутаты на очередном заседании городской думы. По мнению некоторых городских парламентариев, избыток крупных центров угрожает существованию магазинов формата «у дома».

«Сегодня в Тюмени мы видим огромное количество торговых центров. Торговых площадей на одного жителя Тюмени выше нормы в разы, а торговые центры все еще продолжают строить. В условиях кризиса это „убивает“ такой сегмент, как магазины „у дома“. Может быть, надо законодательно ограничить строительство торговых центров?», — поинтересовался депутат Игорь Ракша у заместителя главы городской администрации Андрея Голоуса.

«Рынок сам отрегулирует количество торговых площадей, — заявил Андрей Голоус, — Мы не можем решать за предпринимателя, строить ему или нет торговый объект. У нас рыночные отношения, а коммунизм давно закончился». С последним не согласился депутат от КПРФ Динар Абукин: «Коммунизм и социализм — это не пройденный этап, Россию это еще только ожидает впереди».

Как считает Светлана Молодкина, аналитик компании «UP consAllt», сегмент торговой недвижимости высокого класса в Тюмени с каждым годом растет. В начале 2015 года открылся третий по счету гипермакет «Лента» на Тобольском тракте. Общая площадь торгового центра составляет 12 000 кв.м. В марте в районе улицы Федюнинского открылся новый ТРЦ «Остров».

«Сейчас на различных этапах строительных и отделочных работ в Тюмени находятся пять торгово-развлекательных центров, при этом только несколько из них откроются в планируемые сроки: ТЦ „Окей“ в районе пересечения улиц Профсоюзная и Госпаровская, ТРЦ суперрегионального формата „Звездный“ на Беляева, ТРЦ в составе МФК ARSIB Tower на Мельникайте, 116/1. Два объекта коммерческой недвижимости временно приостановлены в ходе своего строительства и дата запуска пока неизвестна. Это ТРЦ „7Я“ по улице Пермякова и долгострой ТРЦ „Планета — Тюмень“ на Логунова.

При приросте качественных торговых площадей по итогам 2015 года на 37 500 кв.м., показатель обеспеченности (GLA) увеличился до 651 кв.м. на 1000 жителей, то есть на 6 процентов относительно показателя прошлого года. Соответственно, общий объем предложения арендопригодной торговой площади (GLA) составит 465 488 кв.м», — говорит эксперт.

В европейских странах данный показатель равен 1 000 квадратных метров на тысячу жителей. Рынок считается насыщенным для городов с населением от 500 тысяч человек, когда показатель обеспеченности торговыми площадями достигает отметки в 700–800 квадратных метров на тысячу человек.

"