Posted 28 мая 2015,, 12:14

Published 28 мая 2015,, 12:14

Modified 11 ноября 2022,, 20:23

Updated 11 ноября 2022,, 20:23

В Тюмени отмечают День пограничника

28 мая 2015, 12:14
В Тюмени прошел торжественный митинг, посвященный Дню пограничника.

В Тюмени торжественно отметили День пограничника.

Как известно, 28 мая 1918 года согласно одноимённому Декрету СНК была создана пограничная охрана, призванная охранять границы РСФСР. Правопреемницей пограничной охраны стала Федеральная пограничная служба России, сформированная 30 декабря 1993 года. Тем не менее, именно 28 мая стало особым днём, для каждого, кто служил на заставе и пришёл на митинг у Вечного огня, чтобы поклониться воинам, павшим за Отчизну.

На площади у Вечного огня собрались ветераны, действующие солдаты и офицеры погранвойск, а также преподаватели и воспитанники детско — юношеского патриотического центра «Град». Принимали участие в митинге представители департамента по спорту и молодежной политике Тюмени, управы Калининского административного округа, военного комиссариата города Тюмени.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев также поздравил пограничников с праздником. «Охрана и защита рубежей нашей Родины — ответственная и непростая задача. Ваш профессионализм, высокое чувство долга, мужество, а самое главное, любовь к Отечеству позволяют вам успешно выполнять свою работу, противостоять современным угрозам и вызовам, обеспечивать взаимодействие с приграничными странами.

Мы отдаем дань памяти и героическим страницам в истории погранвойск во время Великой Отечественной войны, особенно в год 70-летия Победы. Тогда воины-пограничники первыми стойко и самоотверженно приняли на себя удар врага. Молодое поколение чтит и продолжает славные традиции российских погранвойск и надежно обеспечивает безопасность страны, спокойствие ее граждан.

От всей души желаю вам здоровья, только учебных, а не боевых тревог, спокойной службы, мира и благополучия вам и вашим близким», — приводит слова главы региона пресс-служба.

Итогом торжественного митинга было возложение венков к Вечному огню в память о всех погибших воинах — пограничниках. Празднование общероссийского Дня Пограничника продолжилось в Казарово.

Видео: Сергей Шарапов

Автор: Александр Ляхов

Фото: Александр Ляхов, Николай Ступников

"