Posted 28 мая 2016,, 06:45

Published 28 мая 2016,, 06:45

Modified 11 ноября 2022,, 19:47

Updated 11 ноября 2022,, 19:47

Александр Попков: Если бы комары переносили ВИЧ, 90% тюменцев были бы инфицированы

28 мая 2016, 06:45
Можно ли заразиться ВИЧ в больнице или через укус комара? Где пройти обследование и как поддержать человека, который узнал о своей болезни? Практика показывает, что в знаниях молодежи о СПИДе и ВИЧ есть пробелы, которые стоит восполнить. В рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Всемирному дню памяти жертв болезни, на вопросы пользователей интернет-портала Nashgorod.ru, касающиеся важной темы, ответил главный врач ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Александр Попков.

Можно ли заразиться ВИЧ в больнице или через укус комара? Где пройти обследование и как поддержать человека, который узнал о своей болезни? Практика показывает, что в знаниях молодежи о СПИДе и ВИЧ есть пробелы, которые стоит восполнить.

В рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Всемирному дню памяти жертв болезни, на вопросы пользователей интернет-портала Nashgorod.ru, касающиеся важной темы, ответил главный врач ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Александр Попков.

Борис: Добрый день. Каковы в данное время основные пути передачи ВИЧ? Можете ли припомнить в последние 10 лет случаи заражений в лечебных учреждениях? Часто ли это происходит? Заранее спасибо за ответы.

— Здравствуйте, Борис. Известны три пути передачи ВИЧ-инфекции:

1) Гемоконтактный, при использовании нестерильного инструментария на котором могут находится остатки крови. Например, игла шприца, нож, бритва или даже зубная щетка.

2) Половой, при любых незащищенных половых контактах.

3) Вертикальный — вирус передается от матери к ребенку в время беременности, родов или во время кормления грудью.

Случаи заражения ВИЧ-инфекцией в лечебных учреждениях нам неизвестны.

Анна: Где можно пройти обследование на ВИЧ? Можно ли это сделать анонимно?

Дмитрий: Добрый день, Александр Владимирович! Скажите, где можно анонимно сдать анализ за ВИЧ? Везде требуют паспорт. Если я сам делаю экспресс анализ (дроп-тест) насколько можно доверять результату? Для первичного скрининга подойдет? Сотрудничает ли ваш центр с благотворительными и общественными организациями в рамках предоставления бесплатных презервативов, шприцов, экспресс тестов?

— Анна, Дмитрий, бесплатно и анонимно (для граждан РФ) анализ крови можно сдать в Центре профилактики и борьбы со СПИД по адресам: г. Тюмень, ул. Новая, 2/3, 26-40-82, Тобольск, ул. Красноармейская, 4/1 (3456) 26-41-19, г. Ишим, ул. Пономарева, 6. Экспресс-тесты для окончательной диагностики ВИЧ-инфекции применять нельзя. Ни одна организация в Тюменской области не выдает бесплатно ни шприцы, ни экспресс-тесты, ни презервативы.

Владимирский: А комары переносят ВИЧ?

— Комары не переносят ВИЧ. Если бы такой путь заражения существовал, то в нашем регионе более 90% жителей были бы инфицированы ВИЧ.

Данил: Что за щепетильность — анализ на ВИЧ только с «добровольного информированного согласия пациента»? Почему бы не ввести поголовное тестирование? Когда с сифилисом боролись, что-то такой щепетильности не наблюдалось, до сих пор в медучреждениях РВ заставляют сдавать.

— На сегодняшний день законодательно закреплен порядок, при котором анализ на ВИЧ возможен только при добровольном и информированном согласии.

Сабина: Если у человека выявляют СПИД, кому об этом сообщат: полиции, работодателям, в поликлинику? Очень боюсь, вдруг выявится у меня, что же тогда, придется уезжать? Страшно.

— Уважаемая Сабина! В рамках закона о врачебной тайне никто не вправе разглашать ни ваш диагноз, ни даже факт посещения вами медицинского учреждения, это касается любого медицинского учреждения, в том числе, и нашего.

Дмитрий: До каких пор будет продолжаться такое столпотворение в «Центре СПИД», скоро друг у друга будем на голове стоять. Пациентов все больше, а докторов как будто все меньше. Это уже становится невыносимо иногда, душно, тесно.

— Дмитрий, теснота в «Центре профилактики и борьбы» обусловлена тем, что количество пациентов растет, а помещение, количество кабинетов для приема пациентов остается тем же. Сегодня со всей очевидностью перед нами стоит вопрос увеличения площадей центра. В настоящее время подбором помещения для «Центра СПИД» занимается лично директор департамента здравоохранения Инна Куликова. 26 мая центром направлено ходатайство в департамент здравоохранения о выделении дополнительно трех ставок врачей и трех ставок медицинских сестер. С целью улучшения микроклимата в поликлинике центра в июне—июле 2016 года будет смонтирована дополнительная вентиляционная система.

Антон: Говорят, есть мамаши, которые своих детей от ВИЧ не лечат. Как вы на это реагируете? Можно ли что-то сделать в этом случае?

— Да, такие матери у нас есть. Если родители не выполняют рекомендаций врачей, то мы обращаемся в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования, т. к. в данном случае здоровье и жизнь ребенка ставится под угрозу, очевидна неполнота действий родителей в отношении сохранения здоровья ребенка.

Динара: Когда стоит проверяться, если опасный случай был несколько дней назад?

— Специалисты советуют сдавать кровь на анализ на ВИЧ спустя три месяца после «опасного» контакта. В это время у 98% пациентов в крови формируются антитела к ВИЧ, которые и регистрируются анализом или как его принято называть тестом на ВИЧ. В связи с тем, что у определенного количества людей антитела в крови появляются позже, специалисты рекомендуют сдавать тест на ВИЧ каждые три месяца в течение года после опасного случая. Если через год после случая потенциального заражения анализ не выявит антител к ВИЧ, считается, что человек не инфицирован ВИЧ.

Марина Петровна: Подозреваю, что у невестки СПИД, но на контакт не идет, что нам делать, как защититься, как оградить ребенка, моего внука, от заражения?

— ВИЧ-инфекция не передается в быту. Совершенно неопасно пользование общей ванной, посудой, бассейном и т.д. ВИЧ-инфекция не передается воздушно-капельным путем. ВИЧ-инфекция не передается через кожу, поэтому никакие объятия и рукопожатия не грозят передачей вируса. Исключением в данном случае являются лишь предметы личной гигиены: зубная щетка, бритва. Эти предметы должны быть строго индивидуальными.

Ирина: Мы с другом сдавали тест на ВИЧ в лаборатории-машине, которая стояла у ТРЦ «Кристалл». Это очень удобно, и быстро и по пути многим. Это же здорово, у ТРЦ как раз много людей, которым может быть некогда ходить по больницам, а так они могли бы сдать тест и через несколько минут уже знать ответ. Но позже узнала, что «Кристалл» не разрешил больше ставить такую машину около себя. Почему? Надо наоборот расширять эту услугу для населения.

— К сожалению, руководство ТРЦ «Кристалл» приняло решение не давать разрешение на размещение экспресс-лаборатории по тестированию на ВИЧ на своей территории. Мы не можем комментировать данное решение, однако отметим, что услуга экспресс-тестирования на ВИЧ приобретает все большую популярность. К примеру, за последние четыре недели услугами экспресс-тестирования воспользовались более 400 тюменцев.

Анастасия: Какова все-таки вероятность заразиться СПИДом в стоматологии или во время маникюра в салоне, если вдруг мастер не обработает инструмент после инфицированного клиента? Были ли в вашей практике такие случаи?

— Теоретическая вероятность такого заражения есть, но о таких случаях в РФ на данный момент неизвестно.

Елена: Как вести себя, если узнал, что родственник/друг/знакомый ВИЧ-инфицирован? Как можно поддержать человека?

— Эта сложная ситуация потребует мужества и сил. Никто не вправе осудить вас в случае, если вы решите прекратить или уменьшить общение с ВИЧ-положительным человеком. Хорошо обдумайте все до конца и примите верное решение. Если вы действительно хотите поддержать вашего родственника или друга, узнавшего, что у него ВИЧ, окружите его любовью и заботой. Постарайтесь понять, какая линия поведения более приемлема. Если человеку нужно поплакаться в жилетку — будьте такой жилеткой. Если же он считает себя стойким оловянным солдатиком — держитесь с ним на равных.

Самое главное — поддержка близкого человека, помогающего побороть пессимистическое настроение и панику. Нужно настроить ВИЧ-положительного человека на совместное преодоление состояния отчужденности от окружающего мира и помочь больше узнать о данной болезни. Сегодня ВИЧ-инфекция стала управляемым, хроническим заболеванием. Если вовремя была выявлена ВИЧ-инфекция, пациент добросовестно выполняет все рекомендации доктора, то ВИЧ-инфекция не ограничивает продолжительность его жизни.

"