Posted 28 июня 2016,, 06:56

Published 28 июня 2016,, 06:56

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Избивший женщину-инспектора водитель получил тюремный срок

28 июня 2016, 06:56
В Казанском районе Тюменской области осудили водителя, избившего в декабре прошлого года женщину-инспектора ДПС. Подсудимый обвинялся в совершении сразу двух преступлений — в нетрезвой езде за рулем и в применении насилия в отношении представителя власти.

Как сообщает источник в прокуратуре, события, ставшие поводом для уголовного дела, произошли 9 декабря прошлого года. В тот вечер житель села Дубынка Андрей М. употреблял спиртное, а затем в нетрезвом состоянии опьянения сел за руль автомобиля ВАЗ-21074. Мужчина был настолько пьян, что едва не заехал на крыльцо одного из магазинов.

Происходящее увидел находившийся в патрульной машине инспектор ДПС, который с двумя коллегами (одна из которых женщина) подъехал, чтобы купить воды. Когда полицейский вернулся из магазина, он рассказал сослуживцам о неадекватной езде водителя. Женщина-инспектор ДПС, которая являлась старшей наряда, села на переднее пассажирское сиденье, а ее коллеги мужчины направились к подозрительным «жигулям». Поскольку от водителя «семерки» исходил запах алкоголя, его пригласили в патрульную машину для оформления материалов.

Сев на заднем сиденье полицейской машины, Андрей схватил женщину за рукав форменной куртки, развернул к себе лицом и ударил кулаком в лицо. Позже врачи диагностировали у пострадавшей сотрясение головного мозга. Применение насилия к представительнице власти стало поводом к возбуждению уголовного дела.

Как выяснили правоохранители в ходе расследования, задержанный ранее привлекался к административной ответственности за нетрезвую езду. В июне 2013 года мировой судья лишил селянина за прав на срок 1 год 6 месяцев, но должных выводов нарушитель не сделал.

Рассмотрев уголовное дело в отношении Андрея М., Казанский районный суд признал его виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев и 10 дней лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, мужчину на два года лишили права садиться за руль.

"