Posted 28 июня 2017,, 08:56

Published 28 июня 2017,, 08:56

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Тюменских квнщиков из «Союза» задержали в Белоруссии за спиннер

28 июня 2017, 08:56
Участники тюменской команды «Союз» побывали в отделении белорусской милиции. Это 25 июня случилось в Гомеле, куда квнщики приехали, чтобы выступить на одном из выпускных вечеров. Как говорят сами «союзовцы», стражам правопорядка показалась подозрительной крутящаяся игрушка — спиннер.

Видеозапись, на которой известных квнщиков увозят на милицейской машине в сопровождении служебной овчарки, появилась в социальных сетях. «Кто-то позвонил и сказал: „Они что-то крутят“. Теперь мы едем в РОВД показывать то, что мы крутим», — говорит в ролике актер и автор команды Александр Алымов. На одном из кадров сотрудник милиции заполняет документы.

В комментариях к ролику одни интернет-пользователи сочувствуют «союзовцам», другие считают, что запись — не более, чем инсценировка в целях пиара, третьи пытаются шутить: «Все, что не похоже на картошку, в Белоруссии запрещено».

Чтобы внести ясность в ситуацию, NashGorod.ru обратился за комментарием к участнику команды «Союз» Артему Муратову.

«Мы вышли из боулинга, и нас попросили дать интервью местному блогеру. Выбрали место, ракурс, сели на бордюр на парковочной зоне. Минут пять отвечали на вопросы, после чего подъехала милицейская машина. Вышли два милиционера, надели каски, достали дубинки и вежливо спросили: „Что вы здесь крутите?“. Мы сразу ответили: „Спиннер“. Оказалось, что здание, рядом с которым мы сидели и давали интервью, главное здание УВД в Гомеле (вроде, так называется). Оттуда поступил вызов — видимо, увидели по камере наблюдения, и спиннер вызвал у них подозрение. Подъехала вторая машина. Один из милиционеров поговорил по рации, что поступил приказ доставить нас в отделение милиции, где нужно посмотреть штуку, которая называется спиннер! Ни о каких нарушениях сказано не было ни при задержании, ни при составлении протокола. Мы по-доброму побеседовали с милицией, немного посмеялись над произошедшим и мило разошлись. Остается догадываться, кто испугался спиннера. Кстати, его мы подарили гомельской милиции. Думаю, что быть всегда начеку — это хорошо, главное, чтобы до абсурда не доходило», — сказал Артем Муратов.

Он посетовал, что история обросла слухами: кто-то заявил белорусским СМИ, что российские квнщики попали в отделение, так как нарушили правила ПДД.

«Нам ничего не говорили про ПДД, и в протоколе об этом ни слова. Повторюсь: всему виной — спиннер», — отметил Артем.

Спиннер — модное увлечение современной молодежи. Это антистрессовая игрушка-тренажер.

"