Posted 28 июля 2016,, 09:48

Published 28 июля 2016,, 09:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

Прокуратура прикрыла десять сайтов, продающих наклейки-невидимки на номера

28 июля 2016, 09:48
По инициативе ишимской прокуратуры будет заблокирован доступ к десяти интернет-ресурсам, на которых торговали наклейками-невидимками на автономера, помогающими водителям избежать наказания за нарушения ПДД.

Сайты, которые предлагали автовладельцам наклейки-невидимки на номера, чтобы их не запечатлели камеры видеофиксации нарушений правил дорожного движения, выявили в ходе мониторинга сотрудники Ишимской межрайонной прокуратуры.

«Федеральным законом „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Согласно ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменять или скрыть, влечет наложение штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев», — напомнили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В связи с этим Ишимская межрайонная прокуратура направила в Ишимский городской суд заявления о признании размещенной на интернет-ресурсах информации запрещенной к распространению. Суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме. После вступления решений суда в законную силу страницы сайтов с запрещенной информацией будут включены в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено.

"