Posted 28 августа 2015,, 09:20

Published 28 августа 2015,, 09:20

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Старшеклассники должны знать о своих обязанностях пешехода или велосипедиста

28 августа 2015, 09:20
В преддверии учебного года тюменские автошколы вместе с сотрудниками Госавтоинспекции проводят занятия со старшеклассниками о дорожной безопасности.
Сюжет
Дети

Как сообщают в ОГИБДД УМВД России по городу Тюмени, чтобы подготовить аудиторию, ребят из окрестных школ, к серьезному разговору, занятия традиционно начинаются с просмотра видео автомобильных регистраторов. После кадров с покореженными велосипедами под колесами грузовиков, информация о правилах поведения на дороге воспринимается лучше, считают преподаватели автошкол.

Рассказывая подросткам о правилах дорожного движения, инструкторы стараются не употреблять таких словосочетаний, как «преимущество пешеходов», «водитель обязан остановиться». Главная цель занятий — научить детей быть на дороге в безопасности, сберечь свои жизнь и здоровье. Ребята должны знать о своих обязанностях пешехода или велосипедиста, знать понятие «тормозной путь автомобиля» и уметь ориентироваться в интенсивном движении городских улиц.

Руководители и преподаватели автошкол считают занятия с детьми своим вкладом в дорожную безопасность. В ГИБДД начинание поддерживают, ведь у грамотного пешехода есть все шансы стать впоследствии дисциплинированным водителем.

"