Posted 28 августа 2017,, 12:19

Published 28 августа 2017,, 12:19

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Сколько стоит собрать первоклассника в школу в Тюмени?

28 августа 2017, 12:19
1 сентября в 2017 году в Тюмени за парты сядут более 90 тысяч школьников. Для 11 500 из них День знаний станет первым в жизни. Школа не за горами, но судя по количеству покупателей необходимых будущим ученикам вещей на школьных базарах и в канцелярских магазинах, далеко не все позаботились о сборах заранее.
Сюжет
Дети

1 сентября 2017 года в Тюмени за парты сядут более 90 тысяч школьников. Для 11 500 из них День знаний станет первым в жизни. Школа не за горами, но судя по количеству покупателей необходимых будущим ученикам вещей на школьных базарах и в канцелярских магазинах, далеко не все позаботились о сборах заранее.

Как говорится в одной старой, но по-прежнему актуальной шутке: чем старше ребенок, тем проще собрать его в школу. У девятиклассника и так все есть: полкарандаша с того года и пара тетрадок, а ручку можно и на полу в классе найти. Более трепетно к этому вопросу подходят родители первоклашки, зачастую снабжая чадо множеством «полезностей», влезая в лишние расходы. Попробуем же подсчитать, сколько все-таки придется потратить родителям, отправляя ребенка в школу впервые.

Стоит заметить, что цены на школьном базаре, работающем в тюменском Выставочном зале, не очень значительно изменились по сравнению с прошлым годом. Прежде чем отправляться за покупками, составим определенный список необходимого. В первую очередь, ребенка надо одеть и «вооружить» канцелярией. Убеждаемся, что сейчас выбор школьных принадлежностей и канцелярских товаров огромен. Причем, от очень дорогих до вполне демократичных по стоимости.

Конечно, желательно подобрать такой товар, у которого цена оптимально соответствовала бы качеству. В отделах одежды выясняем, что и для мальчика, и для девочки это встанет в 3 500–4 000 рублей. Стоимость юбочек сейчас от 500 до 1300 рублей, блузок — от 700 до 1500, сарафанов — от 1000 до 2500 рублей. Нужны также кеды, шорты, светлая майка и спортивный костюм для занятий на улице. За все-про все придется заплатить около 3 500 рублей.

Рюкзаки и сумки как всегда представлены всех расцветок и форм. Если требования к одежке во всех школах сейчас более-менее одинаковы, то к цвет и вид ранца остается на усмотрение родителей и ребенка. При этом продавцы замечают — предпочтение отдается теперь преимущественно отечественному товару. Анатомически правильный рюкзак обойдется в 3–4 тысячи рублей.

Канцелярия, в минимальный набор которой входят тетради в линейку и клеточку, конечно же, дневник, пенал с ручками, карандашами, ластиком и точилкой. Не забываем про краски и кисточки, альбом для рисования, фломастеры, «веер» с буквами, чтобы освоить алфавит, палочки для счета, цветную бумагу, ножницы и линейку. Если слишком не экономить, то обойдется все в 1000 рублей, но тут уж все зависит от предпочтений и финансовых возможностей семьи будущего школяра.

Если «подбить» расходы, то сборы первоклашки в этом году обойдутся в среднем в 15–20 тысяч рублей. Однако это без учета затрат на питание в школе и обустройства учебного места в квартире.

Кстати, со школьным питанием в этом году родителей ожидает очередное нововведение. О новой системе учета рассказал на днях руководитель городского департамента образования Вячеслав Воронцов.

По его словам, родители смогут не только пользоваться системой электронных платежей, но и контролировать расходы, ежедневный рацион ребенка и даже предварительно заказывать блюда. В прошлом учебном году систему в пилотном режиме испытали в гимназии № 16 и в школе № 7. Вячеслав Воронцов также отметил, что при возникновении вопросов родители тюменских школьников могут обращаться в информационно-справочную службу по телефону: 39-39-30.

"