Posted 28 августа 2017,, 06:39

Published 28 августа 2017,, 06:39

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Тюменцы очистили от мусора берег озера Круглое

28 августа 2017, 06:39
На берегу озера Круглое в минувшую субботу, 26 августа, прошел завершающий этап проекта «Экологические игры». Это командный квест по сбору и сортировке мусора на скорость.

К участию в нем присоединились 90 человек, которых поделили на 18 команд. Они очистили от мусора прибрежную зону парка имени Гагарина. Тюменцы в течение двух часов собирали различный мусор на берегу озера и обменивали его на экобаллы. Победителем признавалась команда, которая накопила как можно больше эко-валюты.

На мероприятие совершенно бесплатно приехала команда «Звездный десант», состоящая из звезд спорта и шоу-бизнеса, которые на протяжении нескольких лет занимаются благотворительностью и пропагандируют здоровый образ жизни. Актер театра и кино Антон Ескин, чемпион России по армейскому рукопашному бою Эльдар Кенкерли, общественный деятель Злата Черурная и певица Наталья Sоловей в самом начале провели зажигательную зарядку для всех участников, а затем вместе с тюменцами стали очищать прибрежную территорию парка имени Гагарина.

В ходе экологического квеста участников ждали призы от партнеров. Команды нашли восемь из девяти спрятанных на территории артефактов, а победившую команду — поездка в один из лучших санаториев юга Тюменской области. Победителями экоквеста стала сборная «Паровозики», которая собрала 1558 экобаллов. Второе место получила команда эко-движения «Зеленый хоровод» и третье место досталось команде «Тепло Тюмени».

Как сообщили в пресс-службе проекта «Экологические игры», за два часа было собрано 0,5 тонны разного мусора. «Участники собирали раздельно стекло, пластик и бумагу, однако некоторые даже нашли такой габаритный мусор, как железная бочка и металлический трос. Хочется отметить, что весь собранный в ходе игры мусор мы передадим тюменским компаниям по переработке отходов», — поделился руководитель проекта Роман Рзаев.

"