Posted 28 сентября 2015,, 09:48

Published 28 сентября 2015,, 09:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:38

Updated 11 ноября 2022,, 19:38

В Тюмени пройдет мастер-класс по резьбе по дереву

28 сентября 2015, 09:48
Попробовать себя в резьбе по дереву и самому попытаться сделать декор для наличника можно будет 30 сентября в 16:00 в молодежном информационном центре «Моя территория» (Ванцетти, 1). Здесь пройдет уникальный мастер-класс по резьбе по дереву.

Урок проведет сопредседатель «Центра возрождения народных промыслов Тюменской области» Святослав Шитов, сообщает «Моя территория». Он расскажет и покажет технику резьбы по дереву, и каждый желающий сможет сам попробовать сделать декор для наличника, который будет использоваться при реставрации дома по улице Осипенко, 19 («Старый купеческий дом»).

Также на мастер-классе будет организована выставка деревянных игрушек «Сибирское зодчество», которая была представлена в конце июля в Пекине на IX конгрессе Всемирной федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО, и поразила всех иностранцев.

Президент фонда «Содружество» Елена Сулейманова расскажет об уникальности памятников деревянного зодчества и разнообразии видов деревянной резьбы — шедевров деревянной архитектуры Сибири. После мастер-класса пройдет дискуссионный клуб на тему сохранения архитектурного наследия Тюменской области. Участники вместе с депутатом Тюменской областной Думы Павлом Белявским поговорят о проблемах современных городов, об урбанизации и сохранении исторических, культурных объектов нашего региона. В завершение мероприятия будет организован просмотр видеоматериалов на тему беседы.

"