Posted 28 сентября 2016,, 06:28

Published 28 сентября 2016,, 06:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Тюменцев приглашают сделать трехмерный «портрет» сердца

28 сентября 2016, 06:28
Во всемирный день сердца, 29 сентября, в Тюмени пройдет акция «Сохрани свое сердце здоровым». Мероприятие проведут в торговом центре «Кристалл» по ул. Дмитрия Менделеева, д. 1а с 18:00 до 20:00.

Участники акции смогут пройти профилактическое обследование, которое позволит оценить состояние здоровья и предрасположенность человека к сердечно-сосудистым заболеваниям. Врачи центра здоровья ОКБ № 2 измерят тюменцам артериальное давление, частоту пульса, степень насыщенности крови кислородом и выполнят диагностику функционального состояния сердца на кардиовизоре.

Пациент сможет не только прочитать результаты, но и увидеть трехмерный электронный «портрет» своего сердца, где различными цветами окрашены проблемные зоны. По результатам экспресс-обследования участники акции получат краткие профилактические консультации. Врачи дадут советы по поддержанию здоровья, правильному питанию, отказу от вредных привычек, двигательной активности и мерам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

А специалисты ОКБ № 1 расскажут тюменцам о том, как распознать сердечно-сосудистые заболевания на начальном этапе, передовых способах лечения болезней сердца и мерах профилактики. В рамках мероприятия предусмотрены презентация и консультации ведущих кардиологов и кардиохирургов в том числе и по вопросам экстренной кардиологии.

«Очень часто сердечно-сосудистые заболевания развиваются медленно и могут оставаться незамеченными длительное время. О проблемах с сердцем человек узнает внезапно, когда уже поздно что-либо предпринимать для предотвращения патологии. Важно начинать заботиться о своем сердце заранее», — говорит Лусине Арутюнян, сердечно-сосудистый хирург высшей квалификационной категории ОКБ № 1.

Во время акции все желающие смогут побывать на мастер-классе по сердечно-легочной реанимации. Врач скорой медицинской помощи Андрей Роготнев обучит навыкам оказания первой помощи при внезапной остановке сердца и дыхания.

«Когда происходит остановка сердца, прекращается кровообращение. Всего за 2–5 минут кровь сворачивается в мелких сосудах головного мозга, переходя в желеобразную массу — образуются тромбы, которые впоследствии мешают нормальному кровообращению или вовсе его преграждают. Вернуть человека как личность станет маловероятным», — объясняет врач.

"