Posted 28 сентября 2016,, 06:08

Published 28 сентября 2016,, 06:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Водоснабжением Тюмени управляют компьютеры

28 сентября 2016, 06:08
В Тюмени запущена и эффективно эксплуатируется уникальная система управления водонасосными станциями, которая не только обеспечивает стабильное давление в городской водопроводной сети вне зависимости от времени суток, но и позволяет существенно экономить электроэнергию на транспортировку воды до потребителя.

Реализация масштабного проекта началась еще в 2007 году. На тот момент ситуация с водоснабжением в городе была крайне нестабильна — управление водоснабжением города осуществлялось вручную и буквально вслепую, по единственному датчику давления. Это приводило к постоянным перебоям в водоснабжении верхних этажей зданий в часы максимального водопотребления, существовали целые районы пятиэтажной застройки, где потребители годами в утренние и вечерние часы либо не имели воды вовсе, либо давление в кранах было минимальным. К тому же водоочистные сооружения вышли на предел своих мощностей, что в ближайшей перспективе могло привести к системному дефициту воды в Тюмени. Тогда совместно с Администрацией города Тюмени и Правительством Тюменской области было принято принципиальное решение о необходимости модернизации головных сооружений водопровода. С тех пор была проделана масштабная работа по перевооружению насосных станций, где было полностью заменено насосное оборудование на более мощное и современное, оснащенное частотно-регулируемыми приводами. На основании проведенных гидравлических расчётов, на водопроводной сети города Тюмени было установлено десять диктующих точек, которые позволили в режиме реального времени отслеживать давление во всей городской водопроводной сети. После этого начался процесс выработки наиболее оптимальных режимов работы водоочистных сооружений. Уникальность создаваемой системы управления, прежде всего, в том, что она должна была обеспечить синхронную одновременную работу обеих водоочистных станций.

«В прошлом году мы провели опытно-промышленные испытания созданной автоматизированной системы управления водонасосными станциями, подкорректировали алгоритмы работы водоочистных станций, разработали режимы работы сооружений в зависимости от времени года, дней недели и других факторов, на основании графиков подачи воды в город за последние несколько лет и с этого года перешли на автоматизированное управление», — сообщил руководитель компании «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галиуллин.

Принцип работы автоматизированной системы управления водонасосными станциями в том, что на основании данных о давлении в городской водопроводной сети, поступающих в режиме реального времени с диктующих точек, система в автоматическом режиме регулирует подачу воды с водоочистных сооружений. Таким образом, город получает ровно столько воды, сколько требуется в тот или иной момент времени.

«Суточное потребление воды — величина крайне непостоянная. И зависит от многих факторов. Естественно, пик водопотребления приходится на утренние и вечерние часы, при этом, как показывает практика, потребность города в воде после ночного затишья в утренние часы растёт крайне резко, естественно, что это требует увеличения объёмов подачи воды с очистных сооружений, данная система позволяет сделать это с минимальными рисками возникновения гидроударов, что сокращает вероятность возникновения связанных с ними аварий на сетях водоснабжения, но при этом практически мгновенно, таким образом, давление в городской водопроводной сети остается стабильным вне зависимости от фактических объёмов потребления воды в городе», — добавил генеральный директор тюменского водоканала.

"