Posted 28 сентября 2017,, 07:38

Published 28 сентября 2017,, 07:38

Modified 11 ноября 2022,, 20:03

Updated 11 ноября 2022,, 20:03

На Lexus’е и с Walter’ом: вооруженный пьяный мажор «докатался» до колонии

28 сентября 2017, 07:38
Больше двух лет проведет в колонии общего режима «золотой мальчик», задержанный в ноябре прошлого года сотрудниками ДПС за нетрезвую езду. Двадцатилетний молодой человек, колесивший по городу на престижной иномарке, оказался любителем не только спиртного, но и огнестрельного оружия — в салоне его Lexus’а полицейские нашли пистолет Walter.

Как сообщил источник в прокуратуре, на скамье подсудимых оказался 20-летний местный житель, обвинявшийся сразу по двум статьям уголовного кодекса — в систематическом вождении «под градусом» и в незаконном хранении оружия. По данным правоохранителей, несмотря на молодой возраст, тюменец уже неоднократно имел проблемы с законом. «Весной-летом 2016 года он привлекался к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянение и за пьяную езду, а также за выезд на встречную полосу. В октябре 2016 года он уже был осужден по ст.264.1 УК РФ. Ему было назначено 200 часов бесплатных общественно полезных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года», — отметили в ведомстве.

Судя по всему, делать какие-либо выводы из своего поведения автомобилист не желал — спустя месяц после вынесения приговора он вновь попал в поле зрения полиции — 13 ноября 2016 года его задержали в ходе операции «Мажор».

В тот день около пяти часов утра инспекторы ДПС обратили внимание на подозрительный Lexus с красивыми номерами, стоящий у одного из увеселительных заведений. Поскольку эта машина неоднократно фигурировала в списках нарушителей, полицейские установили за ней наблюдение. Профессиональное чутье не подвело полицейских — спустя некоторое время к иномарке вышел осужденный, сопровождаемый компанией друзей. Лишенный прав водитель сел за руль и поехал. Инспекторы проследовали за ним, снимая происходящее на камеру.

Когда Lexus остановился, полицейский подошел к его водителю и попросил предъявить документы на машину, на что тот ответил отказом, пояснив, что ни водительского удостоверения, ни свидетельства о регистрации у него нет. Спустя короткое время стало ясно — нарушитель снова пьян. Сам задержанный заявлял, что не управлял автомобилем, а просто сидел на водительском сиденье, однако видеозапись ДПС опровергала его версию. От прохождения медосвидетельствования молодой тюменец отказался.

Как оказалось, проделки представителя «золотой молодежи» не ограничивались ночными «покатушками под мухой» — в салона внедорожника, которым управлял молодой человек, полицейские нашли пистолет Walter. Незаконный оборот оружия стал еще одним пунктом обвинения в уголовном деле.

В ходе заседания, состоявшегося некоторое время назад, суд подтвердил причастность правонарушителя ко всем вменявшимся преступлениям. Учитывая личность молодого человека, его склонность к противоправному поведению и совершению преступлений, ему назначили наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный был взят под стражу в зале суда.

"