Posted 28 октября 2016,, 04:28

Published 28 октября 2016,, 04:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Школьник из Тюмени победил во всероссийском конкурсе с проектом спутников для фермеров

28 октября 2016, 04:28
Одним из победителей Всероссийской инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее» — заключительного этапа Всероссийского конкурса молодежных проектов «Система приоритетов», стал школьник из Тюмени Валентин Горшенин. Итоги конкурса были подведены 25 октября во Всероссийском детском центре «Орленок».

Тюменский школьник работал в конкурсном направлении Космос, занимаясь разработкой спутников. «Мы занимались разработкой спутников для помощи фермерам, чтобы они могли более разумно использовать воду, удобрения для своих растений, чтобы они могли сокращать свои расходы и увеличивать доход. На данный момент в проект предполагает, что в полной мере будет предоставляться услуга фермерам стран Латинской Америки, Южной Африке и Юго-Восточной Азии. На дальнейшем этапе планируется предоставление такой услуги на территории Российской Федерации и Австралии. Но это в долгосрочной перспективе», — говорит Валентин Горшенин.

«Лифт в будущее» — негосударственная образовательная программа по поддержке талантливой молодежи Благотворительного фонда «Система», который проводит выездные инженерно-конструкторские школы в течение пяти лет.

Как сообщают в пресс-центре инженерно-конструкторской школы Всероссийской программы по поддержке талантливых детей и молодежи «Лифт в будущее», на этот раз в конкурсе 152 школьника из 46 регионов России делали проекты по трем направлениям: Космос, IT и телекоммуникации и Энергетика. Традиционно финальным аккордом смены стала презентация проектов и выставка технических решений «Юниор-Экспо», разработанных ребятами от 14 до 17 лет.

Также за активную работу над проектами отмечены дипломами 45 школьников со всей России.

Кроме ценных призов и дипломов, победители получили дополнительные баллы к ЕГЭ от восьми крупных российских вузов. Таким образом, ребята получают возможность не только определиться с профессией, но и заложить основу своей будущей карьеры.

"