Posted 28 октября 2016,, 11:08

Published 28 октября 2016,, 11:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

В Тюмени открыто движение по новой транспортной развязке

28 октября 2016, 11:08
Сегодня, был дан старт рабочему движению по новой развязке на пересечении улиц Федюнинского и Мельникайте в Тюмени. Строительные работы по сооружению путепровода над одним из самых загруженных кольцевых перекрестков областного центра региона завершены с колоссальным опережением сроков, отведенных на возведение данного объекта, который обеспечит беспрерывное движение транзитного транспорта в прямом направлении по автомобильной дороге «Обход г. Тюмени».

Возводить эстакаду над кольцом начали весной 2016 года. В соответствии с пунктами госконтракта подрядчик должен был сдать объект в 2018 году. Однако уже 12 октября в тестовом режиме, во время асфальтирования кольцевого отрезка развязки, по путепроводу проехали первые автомобили. Вместо заявленных двух с половиной лет подрядчику понадобилось всего пять месяцев. Но добиться таких показателей, когда заходили на объект, казалось нереальным. Там проходило большое количество инженерных коммуникаций, которые надо было переносить.

Общая протяженность «эстакады над кольцом» со съездами почти пять километров, внутренний радиус кольца 100 метров. Движение на самом путепроводе организовано в четыре полосы.

По словам губернатора, работа по строительству эстакады, которую так ждали автомобилисты, была непростой, но все потрудились на славу.

«Перенесено много сетей, были доработки проектировщиков. Я благодарю от имени всех тюменцев „Мостострой-11“ и „Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие“, которые в рекордные сроки, ударными темпами построили такой нужный объект. Уверен, что с вашим участием продолжится преображение других дорог, развязок и мостов, что позитивно скажется на качестве жизни горожан», — оценил вклад строителей Владимир Якушев.

Строители обратили внимание всех присутствующих на качество дорожного полотна — они гарантируют, что в ближайшие пять лет дорогу ремонтировать не придется. Такого эффекта удалось добиться благодаря высокопрочному асфальтобетону. На объекте установлена автоматическая система противогололедной обработки. Смонтированы акустические экраны, которые будут защищать близлежащие жилые дома от шума эстакады.

Добавим, общая протяженность «эстакады над кольцом» со съездами почти пять километров, внутренний радиус кольца 100 метров. Движение на самом путепроводе организовано в четыре полосы.

"