Posted 28 ноября 2010,, 11:25

Published 28 ноября 2010,, 11:25

Modified 11 ноября 2022,, 18:37

Updated 11 ноября 2022,, 18:37

ВОЗ: Пассивное курение ежегодно убивает 600 тысяч человек.

28 ноября 2010, 11:25
Пассивное курение убивает ежегодно 600 тыс. человек, из которых около трети вляются детьми, чьи родители при них курят. К такому заключению пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Проведенное в 192 странах исследование показало, что пассивное курение наибольшую опасность представляет именно для детей, в разы повышая риски возникновения пневмонии, астмы или синдрома внезапной детской смерти (внезапная смерть от остановки дыхания внешне здорового ребенка, при которой посмертное вскрытие не позволяет установить причину летального исхода), передает Би-би-си.

Так, по мнению экспертов ВОЗ, пассивное курение вызывает сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, а также рак легких. «Это позволяет нам понять, насколько вреден в действительности табак», — сообщили представители ВОЗ, занимавшиеся исследованием воздействия пассивного курения на организм человека.

При этом эксперты ВОЗ отметили, что из 165 тыс. детей, умирающих от респираторных заболеваний, вызванных курением, большинство приходится на страны Юго-Восточной Азии и Африки. Это позволяет сделать заключение, что именно эта группа детей чаще других подвергается пассивному курению, причем в подавляющем большинстве случаев это происходит в их собственных домах.

Кроме того, исследователи ВОЗ пришли к выводу, что легкие пассивных курильщиков детского возраста, помимо того, что они более подвержены респираторным заболеваниям, развиваются медленнее легких тех детей, которые выросли в свободном от курения доме. «Инфекционные заболевания в комбинации с пассивным курением ведут к летальному исходу», — заключили в ВОЗ.

В ВОЗ привели такую статистику: 40% детей, 33% некурящих мужчин и 35% некурящих женщин по всему миру в 2004 г. стали жертвами пассивного курения. При этом из них 379 тыс. человек умерли от сердечно-сосудистых заболеваний, 165 тыс. — от респираторных, 36,9 тыс. — от астмы и еще 21,4 тыс. от рака легких.

Согласно исследованию, больше всего пассивных курильщиков насчитывается в Европе и Азии, а меньше всего — в странах Америки, восточного Средиземноморья и Африки. Кроме того, исследование показало, что пассивное курение оказывает огромное влияние на женщин, убивая по 281, тыс. из них ежегодно. Эксперты ВОЗ связывают это с тем фактом, что женщины чаще становятся пассивными курильщиками, чем мужчины.

Фото с сайта www.rabkor.ru

"