Posted 28 ноября 2016,, 03:43

Published 28 ноября 2016,, 03:43

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Руководителей тюменских ТСЖ учат правильно заполнять документы

28 ноября 2016, 03:43
Для повышения юридической грамотности председателей и членов советов многоквартирных домов в Тюмени постоянно проводится обучение.

На очередном таком семинаре руководителей тюменских ТСЖ учили тонкостям заполнения документов в части раскрытия информации. «Председатель ТСЖ должен знать жилищное, градостроительное, административное законодательство, правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда и многое другое, связанное с содержанием и эксплуатацией многоквартирного дома. Для этого и проводятся бесплатные специальные курсы, — рассказал генеральный директор АСУ „Жилищный стандарт“ Антон Макаров, — В 2015 году у управляющих организаций России появился новый стандарт раскрытия информации. Времена подготовки отчетных данных „вручную“ прошли».

Отчеты по 13 формам, 8 из которых — по каждому дому, должны размещаться на сайте компании; на стенде компании; на портале «Реформа ЖКХ»; на портале ГИС ЖКХ. Выявление нарушений в стандартах раскрытия информации грозит управляющим компаниям штрафами.

Таким образом, председателям важно изучать и вникать в суть всех нюансов заполнения обязательной отчетной документации. Нужно уметь работать грамотно, чтобы не было проблем с жильцами или контрольными органами.

Семинары помогают председателям значительно повысить свою юридическую грамотность, а значит, жители, доверившие им управление многоквартирными домами, должны понимать высокую степень надежности этого управления.

"