Posted 28 ноября 2017,, 03:34

Published 28 ноября 2017,, 03:34

Modified 11 ноября 2022,, 20:05

Updated 11 ноября 2022,, 20:05

Волки появились в окрестностях еще двух районов Тюменской области

28 ноября 2017, 03:34
В охотничьих угодьях Аромашевского и Уватского районов будут отстреливать волков. Такое решение было принято в областном Госохотуправление, сообщается на сайте ведомства.

Отстрел связан с появлением волков возле населенных пунктов.

Агентству «Интерфакс-Урал» в Аромашевском райотделе областного Госохотуправления сообщили: «Буквально сегодня ночью волки бродили вблизи села Кармацкое. Замечены были хищники и около деревень Смородиновка и Большескаредная», — отметил собеседник агентства.

По его словам, такие непрошеные «гости» представляют серьезную угрозу для людей.

«Появление волка вблизи деревень связано в первую очередь с тем, что добыть пищу здесь проще — есть овцы, которые порой сами по себе пасутся, без присмотра. И потом — встречаются в наших лесах не чистые волки, а помесь волка с собакой, их сразу заметно — они рыжие, и, по всей вероятности, у этих животных срабатывает „собачий ген“, который и гонит их ближе к людям», — сказал собеседник.

Добавим, на официальном портале органов госвласти Тюменской области накануне, 27 ноября, появилась информация об отстреле волков в Уватском муниципальном районе.

Согласно данным областного Госохотуправленя с 25 ноября по 31 марта на территории Уватского района должно быть отстрелено 12 особей волков.

Неделю назад NashGorod также сообщал, что отстрел волчьих стай будет производиться в охотничьих угодьях Ялуторовского и Упоровского районов. Там в конце октября — начале ноября небольшие волчьи стаи появлялись в окрестностях сел Карабаш, Коктюль, в районе конефермы.

Напомним, отстрел волков, разгуливающих вблизи населенных пунктов, уже проводился в первом полугодии 2017 года в Исетском, Вагайском, Ишимском, Упоровском, Омутинском, Ялуторовском, Сладковском, Аромашевском районах, а также в Заводоуковском городском округе.

"