Posted 29 января 2015,, 09:07

Published 29 января 2015,, 09:07

Modified 11 ноября 2022,, 19:23

Updated 11 ноября 2022,, 19:23

В продуктовых магазинах Тюмени выявлено более 30 нарушений

29 января 2015, 09:07
Прокуратура Тюменской области провела масштабную проверку ценообразования в крупнейших торговых сетях. Это магазины десяти компаний по всему региону.

Прокуратура Тюменской области провела масштабную проверку ценообразования в крупнейших торговых сетях. Это магазины десяти компаний по всему региону.

Овощи без этикеток, сыры — без информации о производителе и сроке годности. Более 30 дел об административных правонарушениях — таков итог проверки крупных торговых сетей Тюменской области. Проверяющих не устроили санитарные нормы, срок годности продуктов и соблюдение закона о защите прав потребителей.

Большая часть нарушений — завышенная стоимость на продукты детского питания. В отдельных магазинах цены преодолели разрешенный порог надбавки в 15 %. Наибольший рост цен в январе зафиксирован на гречневую крупу, яйца и белокочанную капусту.

В крупных магазинах стоимость товара устанавливается в головных подразделениях. Сейчас прокуратура ведет проверку механизмов ценообразования. Жители области тоже активно участвуют в мониторинге. Они обращаются в управление лицензирования и регулирования потребительского рынка и пишут в блог губернатора Владимира Якушева. По словам заместителя начальника Управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Антона Машукова, все обращения фиксируются, проверяются.

С 1 февраля стартует очередная проверка по исправлению, выписанных в январе замечаний. А в следующую субботу по инициативе Правительства региона в области пройдут оптово-розничные ярмарки. Цены на продукты первой необходимости, обещают организаторы, будут не выше, а то и ниже, чем в крупных торговых сетях.

Фото: http://izvestiaur.ru

"