Posted 29 марта 2016,, 07:33

Published 29 марта 2016,, 07:33

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

Жильцы многоэтажек могут избавиться от взносов на капремонт

29 марта 2016, 07:33
В Госдуму комитетом по ЖКХ и жилищной политике внесен законопроект, согласно которому собственники жилых домов смогут проводить капитальный ремонт за счет инвесторов, заинтересованных в реконструкции дома с увеличением его площади.

«Суть нашего законопроекта в том, чтобы создать для собственников мотивацию проводить реконструкцию своего многоквартирного дома, ведь в этом случае у них появляется возможность провести капитальный ремонт в доме за счет средств инвестора, а себя освободить от обязанности платить взносы на капремонт на период межремонтных сроков», — объяснила инициативу зампредседателя комитета Елена Николаева.

Формальным основанием для освобождения жильцов многоквартирного дома от уплаты взносов на капитальный ремонт станет подписанный сторонами (собственниками и инвестором) и согласованный с региональным оператором акт приемки оказанных услуг и выполненных работ по капремонту, поясняет ТАСС.

Добавим, что Жилищный кодекс РФ дает жильцам многоквартирного дома возможность привлекать инвестора для реконструкции своего здания. Инвестор может, например, сделать надстройку, мансарду или пристройку, а потом эти квадратные метры продать или использовать. В настоящий момент у собственников отсутствует стимул для того, чтобы осуществлять реконструкцию, поскольку это строительство сопряжено с определенными неудобствами в виде шума, грязи, работы техники и т.д.

"