Posted 29 марта 2017,, 04:48

Published 29 марта 2017,, 04:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Верховный суд разрешил перевозить детей без специальных кресел

29 марта 2017, 04:48
В России подтвердили право автомобилистов использовать адептеры-треугольники вместо детских кресел. Вывод о юридической равнозначности этих приспособлений сделал Верховный суд, рассмотревший жалобу на постановление ГИБДД города Екатеринбурга.

В России подтвердили право автомобилистов использовать адептеры-треугольники вместо детских кресел. Вывод о юридической равнозначности этих приспособлений сделал Верховный cуд, рассмотревший жалобу на постановление ГИБДД города Екатеринбурга.

Как сообщается в документе, размещенном на сайте высшего судебного органа РФ, поводом к заседанию стало обращение заявителя, получившего штраф за перевозку ребенка без использования кресла. Несмотря на наличие специального адаптера на ремне безопасности, сотрудник ДПС привлек водителя к административной ответственности. Решение полицейского сочли законным две судебные инстанции — Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга и Свердловский областной суд.

Не согласившись с нижестоящими ведомствами, в ВС РФ отменили их решения. Как выяснил суд, адаптер ФЭСТ, который использовал екатеринбуржец, соответствует требованиям таможенного союза, предъявляемым к удерживающим устройствам. В связи с этим действия ГИБДД признали незаконными, а производство по делу об административном правонарушении прекратили.

Разъясняя свои выводы, суд напомнил, что перевозка детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье транспортного средства возможна с использованием как детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, так и иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Полный текст судебного акта доступен на сайте Верховного суда. Номер постановления — 45-АД17-1.

"