Posted 29 апреля 2017,, 05:59

Published 29 апреля 2017,, 05:59

Modified 11 ноября 2022,, 19:58

Updated 11 ноября 2022,, 19:58

Тюменцы вышли на масштабную уборку города

29 апреля 2017, 05:59
В Тюмени стартовал грандиозный субботник. Сегодня, 29 апреля, по Тюмени будет курсировать экомобиль с известной певицей и актрисой Анной Семенович. Он будет перемещаться по областной столице с 10.00 до 16.00.

Напомним, что губернатор Тюменской области Владимир Якушев призвал горожан взять в руки грабли, а также сам готов подать им пример. Сегодня у тюменцев есть шанс увидеть Анну Семенович, которая будет раздавать семена и мороженое.

Корреспонденты интернет-портала NashGorod.ru сегодня будут сообщать о самых ярких моментах общегородского субботника. А уже сейчас тюменцы в соцсетях делятся первыми фотографиями с большой городской уборки.

В сквере Юности работа кипит с 10 часов утра, сообщает корреспондент Анастасия Сарычева. Представители разных партий во главе с Владимиром Якушевым трудятся в поте лица, чтобы в каждом уголке города было не только красиво, но и чисто. Депутаты вместе с губернатором очистили сквер от лишнего мусора и посадили деревья, которые теперь так же являются частичкой этого места.

ФОТО: Анастасия Сарычева

ФОТО: Анастасия Сарычева

«Каждый нормальный человек где-то убирается: в кабинете, в комнате на рабочем столе… Я с детства к этому привык. Посмотрите, какой город был и каким он становится на наших глазах. Поэтому чисто не там где метут, а там где не сорят. Меняется культура отношения к чистоте, люди стали относиться к этому более уважительно», — поделился губернатор.

Субботник в Тюмени продолжается. Сквер Юрия Куталова приводят в порядок работники Детско-юношеского центра «Авангард», сообщает корреспондент Вера Малова. Здесь трудятся с 11 утра и уже покрашено 20 лавочек. Их задача — облагородить сквер: посадить новые деревца, убрать листву и мусор.

ФОТО: Вера Малова

«Участки выделяют, мы не выбираем, — рассказывает специалист по связям с общественностью Екатерина Сафронова, — Но мы же тут рядом располагаемся, так что для нас самих важно убраться в сквере».

ФОТО: Вера Малова

В руках у Екатерины кисточка с коричневой краской. Она зовет кого-нибудь, кто мог бы повесить предупреждающую табличку «Окрашено» и продолжает рассказывать: «Конечно, в городе есть службы, которые этим занимаются, честь и хвала им. Но почему бы весной самим не прибраться? Тем более, что наши дети тоже после занятий нередко гуляют в этом сквере. Недавно они даже устраивали здесь флеш-моб».

ФОТО: Вера Малова

Для работников «Авангарда» это не только уборка, но и повод собраться вместе, отдохнуть на природе. Недалеко от приготовленных саженцев поставили магнитофон. Из него слышно «Давай, Россия, давай, давай!». Еще поодаль почти готов шашлык.

Сквер «Славянский» приводит в порядок компания по уборке и озеленению улиц «Вереск». «Ну что, наши парки мы их и красим» — комментирует одна из работниц компании.

ФОТО: Вера Малова

На одной из площадок тюменского субботника побывала телеведущая и эстрадная певица Анна Семенович. Она навестила участников общегородской уборки у Института транспорта, сообщает корреспондент Анастасия Сарычева. Семенович приехала на Экомобиле около 12:30 в Институт транспорта на Мельникайте. Раздавала все желающим мороженое и семена в пакетиках.

ФОТО: Анастасия Сарычева

Потом начала раздавать огромные саженцы: ростом с человека и очень тяжелые — ель и береза. Нашелся один смельчак, кто был готов увезли саженец к себе на дачу, потом и другие подтянулись.

Гостья очень рада, что в городе такая хорошая погода — не то что в Москве. После общего фото на память Экомобиль поехал дальше.

Видео: Сергей Шарапов

"