Posted 29 мая 2017,, 11:07

Published 29 мая 2017,, 11:07

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Охотоведы: Животные только кажутся беспомощными

29 мая 2017, 11:07
Желая помочь попавшим в беду из-за паводка детенышам диких животных, можно причинить вред природе. Об этом предупредил жителей Тюменской области Алексей Охрименко, заместитель начальника регионального Госохотуправления.

Напомним, на минувшей неделе тюменские связисты попросили помощи у викуловских охотоведов, когда нашли на островке двух лосят, попавших в беду во время сильного паводка. Такие случаи, по словам Охрименко, обычная работа для сотрудников Управления. Но людям, из жалости забирающим детенышей косули или лосят домой, лучше этого не делать.

«Животные только кажутся беспомощными, — отметил Алексей Юрьевич, — Но на самом деле природа все предусмотрела, звери в состоянии позаботиться о себе сами, и не надо торопиться им „помогать“ и уносить детенышей домой. Как правило, самка всегда находится где-то рядом, но она просто боится подойти из-за людей. Потому лучше отойти и не вмешиваться».

Кроме того, Алексей Охрименко отметил, что паводок — беда для людей, но большая вода положительно сказывается на рыбе. «Как рыбак могу отметить, что рыба выходит в места нереста на более обширные территории, заселяет их. Рыба приходит к нам даже из Казахстана. Для населения это сложная ситуация, но рыбе хорошо».

"